14:00 | 18 апреля, 2024

Застройщиков пытаются освободить от установки приборов учёта

Эксперты Комитета Госдумы РФ по энергетике на заседании экспертного совета при комитете обсудили данную инициативу с депутатом Госдумы РФ, Борисом Гладких. Об этом сообщили порталу PROkhab.ru в пресс-службе парламентария.

Большинство экспертов высказались против данной инициативы, поскольку реализация учёта при строительстве нового жилья наиболее проста и эффективна, а в случае реализации вновь водимые многоквартирные дома будут без индивидуальных приборов учёта тепла. Собственникам таких МКД придется самостоятельно организовывать индивидуальный учёт тепловой энергии, не говоря уже о последствиях распространения подобной практики на остальные виды индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов.

Напомним, в соответствии с 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» новостройки в должны оснащаться приборами учета (в том числе индивидуальными приборами учёта тепловой энергии, при наличии технической возможности).

До настоящего времени это требование выполняется, однако Минстрой России предложил отменить эту обязанность. В качестве аргументов в поддержку данной инициативы приводятся доводы: в последующем при эксплуатации индивидуальных приборов учёта их количество сокращается, что в последующем сказывается на начислениях платы за тепловую энергию. Возникает конфликт интересов потребителей с приборами учёта и без приборов из-за наличия разницы между показаниями индивидуальных приборов учёта, общедомовым прибором учёта и начислениями потребителям без приборов; застройщики вынуждены тратить дополнительные средства на оснащение индивидуальными приборами учёта; дополнительные расходы на содержание и замену ИПУ.

Дополнительно, на рассмотрении Госдумы РФ находится проект федерального закона «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации», в части изменения порядка начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта тепловой энергии, с учётом показаний последних. Проект закона внесён Правительством РФ. Данным проектом закона, в случае его принятия, будут сняты споры по учету и начислению индивидуальных показаний приборов учёта тепловой энергии. При этом в случае отмены обязательного требования к застройщикам, в части установки индивидуальных приборов учёта тепловой энергии в многоквартирном доме конфликт интересов между собственниками в МКД с индивидуальными приборами и без только возрастёт.

«После 5 лет эксплуатации приборы нужно менять, проверять. На практике выходит, что не все собственники это делают. Получается, что приборы выводятся из эксплуатации, их число в доме уменьшается, соответственно возникают споры по перерасчетам, проблемы с дальнейшим оснащением приборов учета. Подобное положение дел, вызывает вопросы у добросовестных собственников, которые имеют ИПУ и становятся заложниками положения. Эти граждане вынуждены платить за отопление по показаниям общедомового прибора учета в перерасчете на площадь каждого помещения, а показания индивидуальных приборов учета исполнитель коммунальных услуг не принимает. По итогам встречи Минстрою России рекомендовано проработать вопрос о включении индивидуальных приборов учёта в состав общего имущества. Данную норму целесообразно распространить на вновь вводимые в эксплуатацию многоквартирные дома», — отметил Борис Гладких.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)