17:36 | 19 апреля, 2024

Жителей села Красицкое Вяземского района в следующем году обеспечат чистой питьевой водой

Для этого в данном населенном пункте построят станцию очистки воды за 17,7 миллионов рублей.
Жителей села Красицкое Вяземского района в следующем году обеспечат чистой питьевой водой фото 2
Чистую и безопасную питьевую воду в 2021 году получат жители села Красицкое Вяземского района Хабаровского края. Это станет возможным благодаря строительству в данном населенном пункте станции очистки воды стоимостью 17,7 миллионов рублей, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Новая станция позволит проводить качественную очистку и обеззараживание воды из местного подземного источника и, как следствие, обеспечить качественной питьевой водой жителей данного села.

— Вода подземного источника, который используется для водоснабжения села Красицкое, содержит соединения железа и марганца в концентрации, превышающей предельные значения, установленные санитарными нормами. Строительство станции водоподготовки позволит привести показатели качества воды в соответствие с нормами. Водой питьевого качества будет обеспечено более 500 человек, — рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края.
Новая станция будет построена в 2021 году. Ее производительность составит 240 кубических метров в сутки. Заявка Хабаровского края на финансирование строительства данного объекта уже одобрена Минстроем России. Всего на реализацию этого проекта потребуется 17,7 миллионов рублей, большую часть из которых (17 миллионов рублей) Хабаровский край получит из федерального бюджета по национальному проекту «Экология».

Напомним, что на период с 2019 по 2024 годы в России принят национальный проект «Экология», главными целями которого являются ликвидация несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, экологическое оздоровление водных объектов и создание новых особо охраняемых природных территорий. Общий объем финансирования по этому нацпроекту составляет 4,041 триллионов рублей.

Из них 3,206 триллионов рублей должны выделить крупнейшие предприятия России, еще 701,2 миллиарда рублей выделят из федерального бюджета и 133,8 миллиардов рублей – из региональных бюджетов. В этом году по федеральному проекту «Чистая вода», входящему в состав национального проекта «Экология», в Хабаровском крае был построен водовод в селе Гаровка-1 Хабаровского района. Стоимость этих работ составила около 40 миллионов рублей. Благодаря строительству нового водовода жители села получат качественную питьевую воду из систем централизованного водоснабжения.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)