00:25 | 30 марта, 2024

Жители Комсомольска-на-Амуре активно голосуют за благоустройство своего города

Выбор общественных территорий на сайте za.gorodsreda.ru продлится до 31.
Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

Почти 20 тысяч жителей Комсомольска-на-Амуре приняли участие в онлайн-голосовании за благоустройство общественных территорий. Напомним, с 15 апреля по 31 мая на сайте za.gorodsreda.ru вся страна выбирает парки и скверы, которые получат новый облик уже в следующем году. Средства на это будут выделены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

Как рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, на этой неделе сотрудники ведомства провели несколько информационных встреч со студентами и работниками заводов города Юности. Все они отмечают положительные изменения, которые происходят в Комсомольске-на-Амуре в последние несколько лет, и потому активно голосуют за продолжение благоустройства.

– С 2019 по 2022 год в Комсомольске благоустроено 27 общественных пространств. В 2023-м преобразятся 5 территорий, и на 2024 год выберут еще не менее 5 объектов. Всего в голосовании участвуют 27 территорий города. В лидерах сейчас – зона отдыха в парке им Ю.А. Гагарина, пешеходная аллея по ул. Аллея Труда и парк Патриот. Но все еще может измениться, до конца кампании осталось почти две недели, – уточнили в министерстве.

Помимо голосования, комсомольчане участвуют в решении и других вопросов благоустройства города. Так, студенты Комсомольского-на-Амуре государственного университета разрабатывают дизайн-проекты обновленных парков и скверов. К примеру, именно они спроектировали «Сквер медиков». Сейчас молодые люди сами посещают эту территорию, видят ее востребованность и гордятся тем, что воплощение их идей имеет большой успех.

Также жители города контролируют процесс благоустройства. Так, член общественного совета при минЖКХ края Марина Казанцева, проживающая в Комсомольске-на-Амуре, регулярно проверяет ход работ на общественной территории в районе жилмассива с общеобразовательной, музыкальной школами и детским садом.

– Сейчас здесь пустырь, но уже в этом году на этом месте появится современный сквер. В нем будут зоны и для занятий спортом, и для прогулок, и для выгула и тренировок собак, а также протяженная велодорожка. Также решено сделать сквер максимально зеленым. Для этого при благоустройстве сохранят все взрослые деревья и к ним высадят новые, – рассказала Марина Казанцева.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется в Хабаровском крае с 2019 года. За это время в регионе благоустроено более 480 общественных пространств в 56 населенных пунктах.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)