23:44 | 25 апреля, 2024

Жители Николаевского района хотят, что бы их услышали

В рамках очередной региональной недели депутат Государственной думы от Хабаровского края Борис Гладких работал на территории Николаевского муниципального района. В частности, парламентарий провел встречи в р.п. Многовершинный.

Поводом для приезда в этот поселок послужило коллективное обращение жителей по вопросу строительства угольной котельной, сообщает корреспондент регионального портала PROkhab.ru. Большинство отрицательно относятся к данному проекту. Парламентарий также не поддерживает вопрос строительства угольной котельной. По его мнению, замена дизельной котельной на угольную — экономия только бюджетных средств, а не средств населения.

— Поводов для беспокойства несколько. Но, в первую очередь, это экологичность в поселке. Раннее там уже была угольная котельная и люди задыхались от смога, поскольку поселок находится в низине. Также там открытый водозабор и практически нет места для размещения шлакохранилища, — отметил Борис Гладких.

Депутат также отметил, что впоследствии, после строительства такой котельной появится большая нагрузка на районную дорогу, придут в негодность имеющиеся там деревянные мосты.

— Раннее мною уже решался вопрос по строительству бетонного моста в поселке и в целом обслуживания такой дороги. Это было сложно и, в случае строительства котельной – вся имеющаяся инфраструктура может прийти в негодность, — рассказал парламентарий.

Депутат Госдумы РФ от Хабаровского края считает, что необходимо подумать над другими вариантами решения ситуации.

— Надеюсь, губернатор прислушается к переживаниям жителей поселка и даст поручение проработать другие варианты обеспечения теплоснабжением, — отметил Борис Гладких.

В тоже время депутат отмечает, что перспективным решением проблемы поселка в части надежного обеспечения теплоснабжения и замены одного дорогостоящего вида топлива на альтернативное могло бы стать развитие газоснабжения, и планы такие раннее были.

— Можно проработать вопрос по строительству мини СПГ. Тогда не только котельную можно перевести на газ, но и отдельный транспорт в районе. У руководства ГОКа есть желание перевести транспорт на газ и они готовы построить газохранилище. Также есть смысл поработать в этом направлении с инвесторами, одна компания уже изъявила желание. Таким образом, в поселке могут появиться новые рабочие места, — считает Борис Гладких.

Парламентарий отметил, что еще одной серьезной проблемой в поселке по-прежнему является водозабор. Депутату удалось выяснить, что через месяц будет готова госэкспертиза проектной документации на строительство нового водозабора, а в следующем году в летний период будет завершено само строительство.

На следующий год в поселке в планах выполнить ремонт отмостки больницы и отремонтировать систему отопления.

Всего на встречу с парламентарием в поселке Многовершинный пришли более 150 человек. Прозвучали и такие вопросы, как: обращение твёрдых коммунальных отходов; транспортная доступность; медицинское обслуживание населения; управление многоквартирными домами.

— Жители этого поселка и так лишены многих благ – остро стоит вопрос медицинского обслуживания, больница нуждается в ремонте инженерных систем. Оборудовании в больнице нет, отсутствуют в достаточном количестве медикаменты, которые входят в обязательный перечень. Все это не лучшим образом влияет на рост социальной напряженности. И поселок Многовершинной не то место, на котором нужно экономить в вопросах организации теплоснабжения и водоснабжения, — подчеркнул Борис Гладких.

Вместе с тем, парламентарий отметил вклад ГОКа в развитие поселка. Предприятие потратило на развитие поселка за год порядка 20 миллионов рублей – помогли школе отремонтировать столовую, приобрели компьютеры для учеников и многое другое. В этом году также планируется силами предприятия сделать каток в поселке и усовершенствовать горнолыжный спуск.

— Есть предприятия, которые готовы работать. Тем не менее, в таких приоритетных вопросах, как строительства котельной и водозабора, требуется еще и участие органа исполнительной власти. Нужно конструктивно выстраивать диалог с Правительством края для решения сложившейся ситуации, — сказал Борис Гладких.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)