...
Общество

Предприниматели туриндустрии Хабаровского края могут получить до 10 млн рублей на компенсацию затрат

Предприниматели туристической сферы Хабаровского края получили возможность подать заявки на субсидию до 10 миллионов рублей для возмещения затрат на развитие инфраструктуры. Конкурс проводится в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство".

Предприниматели турбизнеса Хабаровского края имеют шанс получить финансовую помощь в размере до 10 млн рублей на покрытие расходов. Это максимальная сумма поддержки, предусмотренная новым конкурсом, организованным правительством региона совместно с федеральным проектом «Туризм и гостеприимство».

Заявки принимаются до 8 ноября 2026 года. Подать документы можно дистанционно через электронную платформу «Электронный бюджет». Отбор участников будет проходить по балльной системе, где учитываются затраты на инфраструктуру, доступность объекта для людей с инвалидностью, сезонность эксплуатации и наличие сайта.

На реализацию программы выделено около 13 млн рублей. Средства компенсируют до 70% фактических расходов на создание туристических объектов, таких как оборудованные пляжи, круглогодичные бассейны, инфраструктура для маломобильных граждан и некапитальная причальная зона. Особое внимание уделяется развитию инклюзивного туризма – компенсируются траты на пандусы, подъемники и другое специализированное оборудование.

Министр туризма края Марина Ярцева отметила важность проектов, обеспечивающих круглогодичную работу и привлекающих большое число посетителей. По ее словам, дополнительные баллы получают участники, чьи объекты находятся в труднодоступных регионах, имеют собственные сайты и обеспечивают комфорт людям с особенностями здоровья.

С более подробным регламентом можно ознакомиться на сайте.

Back to top button
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.