Медицина

С 1 июня российские аптеки включат в систему здравоохранения

Для населения внедрение инновации не повлечет за собой существенных перемен.

С 1 июня российские аптеки официально станут частью системы здравоохранения, что позволит фармацевтам получать те же льготы и преимущества, что и другие специалисты этой отрасли. Об этом сообщила член комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина в интервью «РИА Новости».

Она отметила, что фармацевты — не просто продавцы, а полноценные участники процесса охраны и поддержания здоровья населения. Депутат подчеркнула, что это теперь отражено и в классификаторах: аптечные организации переводятся из сферы торговли (код ОКВЭД 47.73) в сферу здравоохранения (код ОКВЭД 86.90.9).

Юлия Дрожжина уточнила, что доступность льгот будет зависеть от особенностей региональных программ поддержки. По ее словам, для граждан внедрение данной меры не приведет к значительным изменениям, поскольку цены на жизненно необходимые лекарства останутся под контролем государства. Таким образом, повышение стоимости препаратов в связи с изменением ОКВЭДа не планируется.

Back to top button