
Жители Хабаровского края могут записать своего ребенка в первый класс школы с помощью единого портала Госуслуг. В минувшем году этой возможностью воспользовались 9 368 местных семей, сообщает сетевое издание PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.
Если раньше для записи ребенка в школу нужно было идти туда и подавать свои документы лично, то сейчас необходимое заявление можно отправить онлайн с помощью портала Госуслуг, что гораздо удобнее, проще и быстрее. А нужные документы в таком случае можно донести позже во время личного визита в школу. Информация о статусе заявления и данные о зачислении ребенка в школу появятся в личных кабинетах пользователей.
Кроме того, на Госуслугах можно заранее создать черновик такого заявления, чтобы сразу после наступления 1 апреля отправить его, не тратя время на то, чтобы заполнить этот документ. Так, сегодня ночью 728 заявлений поступило в первые 15 минут работы сервиса, что говорит о том, что, скорее всего, для них были заранее подготовлены черновики, а еще через час пришло уже 4 715 таких заявлений.
Добавим, что запись в первый класс школы в Хабаровском крае проводится в два этапа. С 1 апреля по 30 июня включительно принимаются заявления от тех детей, которые приписаны к данной школе по прописке, а также от льготников, имеющих преимущественное и первоочередное право приема в школу. А с 6 июля по 5 сентября можно будет подать заявление в любую другую школу, но зачислят туда ребенка только в том случае, если там будут свободные места.
В общей сложности, во все школы, расположенные в Хабаровском крае, в этом году должны пойти около 14 тысяч детей. Уже сейчас по всему краю работают «горячие линии» по вопросам приема детей в первые классы. Кроме того, всю необходимую информацию можно узнать на сайтах управлений образования и на сайтах самих школ.