Происшествия

Сеть магазинов «Светофор» в Хабаровске оштрафована за ряд нарушений

Все они связаны с хранением и реализацией продуктов питания в магазинах этой сети.

В Хабаровске сеть магазинов-дискаунтеров «Светофор» оштрафована за целый ряд различных нарушений. Все они касаются хранения и реализации пищевой продукции в этих магазинах, сообщает сетевое издание PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Так, Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора вынесло постановление о привлечении к административной ответственности ООО «Торгсервис 127» (это юридическое лицо сети магазинов «Светофор») за то, что компания нарушила Технический регламент Таможенного союза при хранении и реализации пищевой продукции. Торговая сеть получила штраф. Кроме того, она теперь обязана уничтожить продукцию, которая ранее была арестована и изъята из продажи.

Такие решения были приняты по итогам внеплановой проверки 11 магазинов сети «Светофор», расположенных в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и селе Некрасовка Хабаровского района. Эта проверка была проведена в марте 2025 года. Во время нее инспекторы регионального управления Россельхознадзора обнаружили факты продажи и хранения без ветеринарных сопроводительных документов свыше 20 тысяч банок мясных и 237 банок рыбных консервов, более 2 тысяч банок сгущенного молока, 151 килограмм колбасы, 75,8 килограммов мяса, 125 килограммов рыбы и 248 килограммов замороженных пельменей.

Кроме того, инспекторы обнаружили в магазинах сети «Светофор» продукцию без обязательной маркировки, а также отобрали 25 проб мясной и молочной продукции, направив их на экспертизу. Ее результаты показали несоответствие продукции нормам по жирно-кислотному составу и наличие в ней микробной трансглютаминазы, мышьяка, растительных масел и жиров вместо животных жиров, а также сухого молока вместо натурального.

Back to top button