Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор 23-летнему местному жителю, который признан виновным в умышленном уничтожении имущества путем поджога. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
По данным следствия, инцидент произошел ночью в марте 2024 года. Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил припаркованный во дворе дома на улице Ленинградской автомобиль «Lexus RX 330», который, по его мнению, мешал проходу. Мужчина решил поджечь транспортное средство: он взял зажигалку, поджег найденный на месте кусок ткани и положил его под машину. При этом он не предпринимал попыток потушить возникший пожар, а стоял рядом и наблюдал, как автомобиль горит.
В результате пожара дорогостоящий автомобиль был полностью уничтожен. Его стоимость оценили в 1,3 миллиона рублей.
В ходе судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину и возместил причиненный ущерб. В качестве компенсации он оформил на потерпевшего дарственную на долю в своей квартире.
Суд учел наличие смягчающих обстоятельств и приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.
Таким образом, молодой человек избежал реального заключения, однако получил условный срок за умышленный поджог дорогостоящего автомобиля, который стал причиной значительных материальных потерь.





