Общество

Строительство новой дороги завершается в Хабаровском крае

Она ведет в поселок Этыркэн Верхнебуреинского района, расположенный на БАМе.

В Хабаровском крае завершается прокладка новой автомобильной трассы. По ней уже можно попасть в поселок Этыркэн Верхнебуреинского района, который находится на Байкало-Амурской магистрали, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на ИА «Хабаровский край сегодня».

Раньше добраться до Этыркэна, расположенного почти на самой границе Хабаровского края с Амурской областью, из Чегдомына можно было только на поезде по БАМу. Когда-то вдоль железнодорожной магистрали существовала автомобильная трасса-дублер, но с годами они пришла в плохое состояние.

Но в последние годы в Верхнебуреинском районе велась модернизация БАМа, и во время нее строители проложили автомобильную дорогу между Этыркэном и соседней Алонкой, которая проходит вдоль БАМа. Протяженность новой трассы превышает 90 километров. Благодаря этому теперь жители Этыркэна могут на машине добраться до Чегдомына.

Более того, теперь из Этыркэна можно проехать в Амурскую область и оттуда добраться до федеральной трассы «Амур» Чита – Хабаровск. Эта опция стала возможной после того, как осенью прошлого года был введен в строй мост через реку Туюн. А до конца текущего года должна завершиться реконструкция двух протяженных участков трассы Комсомольск-на-Амуре – Чегдомын, после чего из Этыркэна можно будет спокойно добраться до города Юности и дальше до Хабаровска на машине.

И теперь в Верхнебуреинском районе остались только два поселка Тырма и Аланап, отрезанные от автомобильной сети Хабаровского края. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо строительство дублера железной дороги Известковая – Новый Ургал, благодаря чему жители этих населенных пунктов смогут выезжать на федеральную трассу «Амур» Чита – Хабаровск.

Back to top button