На заседании Хабаровской городской думы были окончательно определены границы четырёх новых участков, предназначенных для организации территориального общественного самоуправления (ТОС).
Теперь жителям домов по адресам: улица Руднева, дом 58; улица Джамбула, дома 27 и 27/1; улица Малиновского, дом 25; улица Мостовая, дом 1 предстоит обратиться в районные администрации для регистрации своих инициатив.
На текущий момент в Хабаровске действует уже 578 подобных объединений граждан. Их распределение выглядит следующим образом: в Индустриальном районе зарегистрировано 165 ТОС, в Краснофлотском — 104, Железнодорожном — 104, Центральном — 104 и Кировском — 101.
По словам Сергея Худенёва, начальника управления по связям с общественностью и работе с молодёжью администрации города, свыше ста тысяч жителей активно участвуют в деятельности существующих ТОС. С 2020 года местные советы начали регулярно участвовать в городских и краевых конкурсах грантов. Среди реализованных проектов числятся установка спортивных комплексов, видеонаблюдение, облагораживание дворовых территорий и возведение детских площадок.
За последние пять лет в таких конкурсах приняли участие 407 проектов, получивших поддержку в размере более 426 млн рублей. В прошлом году город выделил 20 млн рублей на финансирование инициатив местных сообществ, а в текущем году планируется выделить уже 30 млн рублей.
Таким образом, утверждение границ новых территорий позволит активнее вовлекать горожан в процесс принятия решений на местах и улучшать качество жизни в районах Хабаровска.





