02:21 | 28 апреля, 2024

Современный животноводческий комплекс «Вектор» создается в селе Киинск

В его коровнике, который оснащен роботизированными системами подачи корма и доения, сегодня насчитывается 600 коров.
Фото: Егор Тимошенко, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Егор Тимошенко, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
В селе Киинск, расположенном в районе имени Лазо, ведется строительство современного животноводческого комплекса «Вектор». Так, у предприятия уже есть просторный коровник, оснащенный роботизированными системами подачи корма и доения, в котором содержатся 600 коров, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Накануне на этом предприятии побывал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, приехавший в район имени Лазо с рабочим визитом. Он осмотрел уже действующий коровник, а также посмотрел на строительство отдельного телятника для новорожденных телят. Стоит отметить, что руководитель этого предприятия вложил в развитие «Вектора» около 300 миллионов рублей, из которых 260 миллионов рублей ему предоставило государство в виде помощи в развитии бизнеса.

Сегодня владелец «Вектора» отправляет молоко со своей фермы в молочный комбинат «Переяславский» и на Комсомольский молокозавод, где его уже перерабатывают, выпуская из него готовые продукты. Поставляет свою продукцию «Вектор» и в Хабаровск — в столице региона из нее производят крафтовые сыры. А в будущем он рассчитывает, что местные фермеры будут покупать дойных коров у него, а не привозить их из других регионов и стран в Хабаровский край.

Добавим, что предприятие «Вектор» активно участвует в краевой программе мелиорации. Так, за последние 2,5 года специалисты этой компании смогли отвоевать у природы 500 гектаров земли, благодаря чему теперь они могут использовать для своих нужд 4 тысячи гектаров земли. Причем, руководство «Вектора» планирует и дальше продолжать заниматься этой работой. А еще «Вектор» активно привлекает к себе на работу молодых специалистов, в том числе давая им возможность учиться по целевой форме обучения.

Большую часть специалистов руководство этого предприятия набирает из тех местных ребят, которые учатся в техникумах в поселке Хор и в других городах и селах Хабаровского края. А, например, ветеринаров «Вектор» готовит в ДВГАУ, расположенном в Благовещенске, там ребята учатся по целевому набору. Но, как отметил Михаил Дегтярев, в скором времени ветеринарный факультет будет открыт и в хабаровском ТОГУ, благодаря чему появится возможность готовить ветеринаров и зоотехников в нашем регионе. А еще в Хабаровском крае появятся краткосрочные курсы подготовки и переподготовки кадров для местных сельхозпредприятий.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)