15:47 | 27 апреля, 2024

Студентам предлагают работу в учреждениях культуры Хабаровского края

Обсуждение вопросов трудоустройства прошло в Хабаровске.
Фото: Пресс-служба министерства культуры Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства культуры Хабаровского края
В Хабаровском государственном институте культуры прошла встреча, посвященная важным аспектам трудоустройства выпускников и подготовки высококвалифицированных специалистов для культурной отрасли региона. Мероприятие собрало ключевых деятелей культуры, включая представителей министерства культуры края, руководителей культурных учреждений, а также членов коллегии и координационного совета при министерстве.

Студенты института, изучающие музейное дело и сохранение памятников, культурологию и социально-культурную деятельность, режиссуру театрализованных представлений и праздников, народное художественное творчество, эстрадную музыку и народное певческое искусство, имели возможность обсудить с потенциальными работодателями перспективы трудоустройства в культурные учреждения после окончания обучения.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия института с учреждениями культуры в контексте трудоустройства выпускников и профессиональной ориентации студентов, а также важность проведения стажировок и практик для полного понимания специфики работы в данной сфере. Также были представлены планы по приёму нового потока студентов в следующем учебном году.

– Такие встречи необходимы для профессионального развития студентов и способствуют укреплению связи между институтом и потребностями культурной отрасли региона. В настоящий момент активно ведется работа по привлечению молодежи: развиваются направления креативных индустрий, создаются новые площадки, такие как Школа креативных индустрий и Центр прототипирования. В планах открытие коворкинг-центра на базе кинотеатра «Совкино» и других площадок для профессиональной реализации молодых специалистов. Также стоит отметить, что в 2025 году в Хабаровске планируется открыть филиал ВГИКа, – подчеркнул министр культуры края Юрий Ермошкин.
Каждый год Хабаровский институт культуры выпускает примерно 150 специалистов, и главной целью является обеспечение трудоустройства каждого выпускника в учреждения культуры на уровнях края и муниципалитетов.

В свою очередь, эти учреждения активно модернизируют свою материально-техническую базу, приобретают современное оборудование и осуществляют различные культурные мероприятия. Длительное сотрудничество с институтом позволило некоторым студентам не только трудоустроиться в отраслевых учреждениях, но и активно участвовать в качестве волонтеров и организаторов культурных событий. Одной из ключевых задач остается корректировка приемной кампании и выявление общих потребностей в кадрах.

Президент РФ Владимир Путин объявил о запуске новой программы «Земский работник культуры» на 2025 год. Согласно этой программе, специалисты, готовые переехать и работать в сельских районах Дальнего Востока, смогут получить однократную выплату в размере 2 млн рублей. Это предложение призвано стимулировать привлечение опытных кадров в малые города и села.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)