18:37 | 27 апреля, 2024

Дегтярёв дал старт учебно-методическим сборам по предупреждению ЧС в Хабаровском крае

Региональные ведомства и службы доведут до глав муниципальных образований основные требования и порядок работы в случае возникновения угрозы чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и ландшафтными пожарами.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Сегодня губернатор Михаил Дегтярев и начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю генерал-лейтенант Матвей Гибадулин запустили обучающие мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями и лесными пожарами.

Региональные организации и службы расскажут руководителям муниципалитетов основные требования и процедуры работы в случае угрозы чрезвычайной ситуации.

Мероприятие в селе Корсаково-2 Хабаровского района проводится с участием представителей МЧС России, Минобороны России, краевой службы спасения от бедствий и других организаций. За два дня участники обучения изучат основные принципы подготовки к безопасному сливу вод при наводнениях и подготовке населенных пунктов к сезону пожаров, а также защите людей и имущества от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

— В этом году по прогнозам Гидрометцентра, серьезных уровней воды на Амуре мы не ожидаем. Однако обстановка в лесу и с ландшафтными пожарами будет жаркой, — отметил Михаил Дегтярев.
Глава региона напомнил, что в прошлом году эти угрозы были успешно ликвидированы.

— 38 чрезвычайных ситуаций мы преодолели с честью, без серьезного ущерба здоровью людей и их имуществу. Пожароопасный период прошел сложно, но благодаря слаженным действиям наших спасателей и руководителей на местах удалось обойтись без жертв и без перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты. Так будем действовать и в этом году. И здесь залог успеха – это общая организованность и скоординированная работа! – обратился к участникам сбора губернатор.
В настоящее время объединенная группировка Хабаровского края, имеющая возможность реагировать на различные чрезвычайные ситуации, насчитывает более 9 тысяч человек и около 4 тысяч единиц техники.

В свой первый день в должности главы муниципальных образований они увидят профессионализм спасателей. Они посетят 11 обучающих площадок с демонстрацией ликвидации ледовых заторов на Амурской протоке и проведением комплекса мероприятий при наводнении населенных пунктов.

— Главная задача – набраться опыта и эти знания передать своим подчиненным на местах, чтобы без ущерба имуществу и жизни людей мы прошли этот год, — подытожил Михаил Дегтярев.
Это напрямую соответствует заявлению Президента России Владимира Путина о гарантировании безопасности для всех жителей на всей территории страны.

Согласно начальнику ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Матвею Гибадулину, вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий из-за наводнений или природных пожаров характерна для всех районов края.

— Поэтому главам муниципальных образований надо знать, как реагировать на них, какие силы и средства на месте могут быть задействованы для предупреждения и минимизации последствий ЧС, какие мероприятия необходимо проводить. Такие учебно-методические сборы проводим уже не первый год, и они имеют свой результат. У глав есть возможность обменяться опытом, почерпнуть новые знания, изучить нововведения в области защиты населения и территорий от ЧС, получить готовые алгоритмы работы. Все учебные вопросы рассматриваются комплексно, с участием не только специалистов МЧС России, но и других министерств и ведомств, — отметил Матвей Гибадулин.

Благодаря слаженной работе и эффективной координации с органами МЧС, краевому руководству удалось минимизировать ущерб от наводнений. Это взаимодействие остается приоритетным. Губернатор Михаил Дегтярев и глава ГУ МЧС по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин инициировали проведение учебно-методических сборов по предотвращению чрезвычайных ситуаций, вызванных наводнениями и лесными пожарами. Эти сборы направлены на совершенствование взаимодействия всех служб и отработку их действий в экстремальных условиях.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)