05:15 | 1 мая, 2024

Газификация Хабаровского края является ключевым приоритетом развития ДФО

При этом, на сегодняшний день уровень газификации региона составляет 55,4%.
Фото: t.me/GladkihBoris Фото: t.me/GladkihBoris

Газификация Хабаровского края по поручению президента России Владимира Путина входит в число ключевых приоритетов развития Дальнего Востока. Но на данный момент регион газифицирован только на 55,4%, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В Хабаровске в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края состоялся круглый стол, в котором члены комитета Госдумы РФ по энергетике обсудили законодательное обеспечение газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме депутатов нижней палаты российского парламента, в этом заседании также приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, а также руководители газоснабжающих, энергоснабжающих и промышленных организаций.

Как было отмечено, президент России Владимир Путин поставил задачу включить газопроводы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и «Сила Сибири» в Единую систему газоснабжения России. Кроме того, глава государства назвал газификацию Хабаровского края, а также Приморья, ЕАО и Амурской области одним из ключевых приоритетов в развитии Дальнего Востока. Также было отмечено, что из-за сокращения экспорта российского газа в Европу и поворота на восток появилась возможность более активно заняться газификацией всей восточной части России.

— Хабаровский край планирует увеличение потребления при реализации институционных планов с текущих 3 до 8,2 миллиардов кубометров газа к 2029 году. В планах догазификация 21 тысячи потребителей, а также строительство дополнительных станций с целью развития газификации и увеличения объемов пропускной способности сетей, строительство газопровода между двумя магистральными газопроводами «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», — написал в своем Телеграм-канале депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Гладких, который присутствовал на этом заседании.
Фото: t.me/GladkihBoris Фото: t.me/GladkihBoris

Отметим, что на данный момент уровень газификации Хабаровского края составляет лишь 55,4%. При этом, в рамках программы газификации региона с 2021 по 2025 годы планируется построить практически 500 километров сетей, что даст возможность обеспечить доступом к природному газу 29 населенных пунктов. Кроме того, на данный момент составлен план-график догазификации, в него входят 38 местных населенных пунктов, а от жителей региона получено 13 тысяч заявок на газификацию, а также заключено более 9 тысяч договоров на социальную газификацию.

В частности, в текущем году АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» должно обеспечить техническую возможность для газификации 15 649 частных домов, а также возвести 149 газопроводов общей протяженность почти в 700 километров. Кроме того, в этом году запланировано строительство газовых сетей в поселке Хор района имени Лазо и в поселке Эльбан Амурского района, а также окончание проектирования распределительного газопровода в городе Комсомольске-на-Амуре до микрорайона Малая Хапсоль, на что будет выделен почти 161 миллион рублей.

— Губернатор Хабаровского края Михаил Владимирович Дегтярёв поддержал приезд комитета Госдумы по энергетике и оказал максимальное содействие в организации и проведении выездного мероприятия. За семь лет комитет Госдумы по энергетике, совместно с представителями Правительства РФ в сфере энергетики и представителями крупнейших компаний отрасли, второй раз посещает Хабаровский край, — добавил Борис Гладких.

Стоит отметить, что с 2025 года «Газпром» по поручению Владимира Путина должен найти источник газоснабжения Хабаровского края, в том числе за счет быстрого возведения «перемычки» между «Силой Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Также на совещании поднимались вопросы реконструкции и увеличения мощности действующих ГРС-1 «Ильинка» и ГРС-3 «Березовка» в Хабаровске, ввода в эксплуатацию ГРС-2 в Комсомольске-на-Амуре. А после совещания члены комитета Госдумы РФ по энергетике посетили ТЭЦ-3, газовую заправку на улице Трехгорной, площадку строительства Хабаровской ТЭЦ-4 и другие энергетические объекты краевой столицы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)