03:59 | 29 апреля, 2024

Михаил Дегтярев провел расширенное заседание правительства Хабаровского края

На этот раз оно состоялось в Переяславке и было посвящено трем темам - борьбе с лесными пожарами, поддержке КМНС и Году семьи.
Фото: Егор Тимошенко, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Егор Тимошенко, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев накануне провел выездное расширенное заседание правительства региона в Переяславке. Оно было посвящено трем темам — подготовке к пожароопасному сезону, развитию коренных малочисленных народов Приамурья и проведению Года семьи, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Накануне глава региона побывал в районе имени Лазо с рабочим визитом. Там он посетил местное сельскохозяйственное предприятие «Вектор» и побывал на лесоперерабатывающем предприятии «Тумнинский прииск», после чего провел выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края в поселке Переяславка, который является столицей района имени Лазо.

Рассматривая первый вопрос, связанный с состоянием местных лесов и подготовкой к началу пожароопасного сезона, Михаил Дегтярев поставил задачу довести к 2030 году долю лесных пожаров, которые необходимо тушить в течение первых суток с момента их обнаружения, до 100%, а также поручил всем присутствующим не допускать возникновения пожаров и распространения огня.

А для этого, по словам губернатора, сейчас краевые власти постепенно сокращают зоны лесов, в которых они только наблюдают за пожарами, но не тушат их, а также ведут разъяснительную работу с гражданами и привлекают нарушителей особого противопожарного режима к ответственности.

Параллельно с этим в Хабаровском крае ежегодно увеличивается численность людей и техники, предназначенных для борьбы с природными пожарами и паводками. Также каждый год в регионе проходят межведомственные учения и сборы, применяются новые технологии, в том числе беспилотные летательные аппараты.

Перейдя к обсуждению второго вопроса, связанного с коренными народами Приамурья и Севера, губернатор напомнил, что недавно президент России Владимир Путин поручил разработать новую Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера до 2036 года. В связи с этим Михаил Дегтярев поручил краевому правительству подготовить и внести предложения в текст этой всероссийской концепции, а также обновить краевую Концепцию государственной политики развития коренных малочисленных народов.

А что касается третьей темы, то заместитель губернатора по социальным вопросам Евгений Никонов рассказал всем собравшимся о мероприятиях, которые пройдут в Хабаровском крае в честь Года семьи. В свою очередь, губернатор призвал максимально активно привлекать к ним молодежь, а также поручил провести выездные торжественные процедуры бракосочетания в День любви, семьи и верности, который отмечается 8 июля. Эти массовые свадьбы должны пройти на площадях, в парках и храмах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)