17:52 | 26 апреля, 2024

Партию новой техники получило управление лесами в Хабаровском крае

Новую партию техники получило сегодня от Рослесхоза краевое управление лесами. В регион пришли 10 бульдозеров и 6 тракторов, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края. Теперь с их помощью лесники смогут не только более эффективно тушить природные пожары, но и проводить опашку, которая защитит населенные пункты от огня, а также заниматься лесовосстановлением.

Так, из 10 бульдозеров 5 единиц имеют болотоходную модификацию. Половина тракторов выполнена в колесном варианте, другая – в гусеничном. Как пояснили в лесоохране, техника специально поставляется в нескольких вариациях, так как будет работать в разной местности и выполнять определенные задачи.

— Все машины будут распределены между лесничествами и лесовосстановительными учреждениями. Надо констатировать, что за последние годы это самые крупные поставки техники. Летом Хабаровский край получил партию из 23 патрульных УАЗов. До конца года мы ждем еще 9 единиц: 7 бульдозеров и 2 трактора, которые также передадим в районы, — отметил начальник краевого управления лесами Константин Хрянин.

Всего в 2019 году Хабаровский край получит 48 единиц лесопожарной и лесовосстановительной техники. Ее закупка обойдется в более чем 215 млн рублей. Средства на эти цели региону предоставили в рамках двух профильных проектов: программы развития лесного хозяйства в Хабаровском крае, а также по нацпроекту «Экология».

Ссылки по теме

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u271650607 - 9 октября 2019
Кто только работать будет на этой технике? Специалисты увольняются. Зарплаты и так низкие в лесном хозяйстве, так еще и задерживают....А откуда финансы взять лесхозам, если их поставили в интересное положение - вы автономщики, сами зарабатывайте себе на жизнь и при этом выполняйте все лесохозяйственные работы в лесу...Схема " срубил лес по санитарной рубке - продал, на эти деньги: выплатил зарплату, налоги - купил топливо,запчасти - посадил лес, защитил от пожаров" в свете последних событий не работает...