00:20 | 28 апреля, 2024

Санаторий "Уссури" в Хабаровске будет отремонтирован

Ежегодно до 15000 жителей края смогут восстановить там свое здоровье.
Фото: ussuri.medkhv.ru Фото: ussuri.medkhv.ru

В Хабаровском крае завершается подготовка концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию универсального медицинского и реабилитационного центра с учреждением санаторно-курортного лечения «Уссури». Этот проект реализуется в рамках долгосрочного плана развития Хабаровской агломерации при поддержке правительства края, Министерства восточного развития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Планируется завершить строительство обновленного объекта к 2028 году. Санаторий будет предоставлять отдых не только жителям Хабаровского края, но и жителям всего Дальнего Востока. В течение года «Уссури» сможет принять на лечение и реабилитацию от 13 до 15 тысяч человек, помогая им улучшить свое здоровье.

– Общая площадь зданий «Уссури» превысит 32 тыс. кв. метров. В состав войдут два санаторных корпуса, лечебно-диагностические отделения, реабилитационный корпус на 180 мест, а также водно-оздоровительный комплекс с бассейном. По предварительным расчетам, стоимость реализации проекта составит около 9,5 млрд рублей, – сообщили в минэкономразвития Хабаровского края.
Обновленный санаторий предложит услуги по реабилитации после повреждений опорно-двигательного аппарата, а также лечение соматических, неврологических и онкологических заболеваний. В рамках предоставляемых услуг специалисты смогут проводить как диагностические, так и функциональные исследования, а также осуществлять физиотерапевтические и фитотерапевтические процедуры для обеспечения эффективного санаторно-курортного лечения. Кроме того, в санатории будут доступны номера для отдыха вместе с семьей, включая варианты для путешествий «Мать и дитя».

– Самыми яркими проектами плана развития Хабаровской агломерации станут объединенная набережная, межвузовский кампус, Дальневосточный художественный музей, новый речной вокзал, конгрессно-выставочный центр, грузопассажирский пункт пропуска на острове Большой Уссурийский. Значимым проектом по созданию социальной и лечебной инфраструктуры является и обновление санатория «Уссури», который имеет богатую историю и славу дальневосточной здравницы, оказавшей помощь десяткам тысяч людей, – сообщил исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев.
В реализации 22 долгосрочных стратегий развития городов и агломераций на Дальнем Востоке использованы разнообразные средства государственной поддержки макрорегионального развития. Эти инструменты включают в себя «Дальневосточную концессию», программу «Дальневосточный квартал», специальные казначейские кредиты, облигации от компании «Дом.рф», льготное финансирование от ВЭБ.РФ, а также президентскую дальневосточную субсидию и другие меры. По плану реновации городов итого предусмотрено выполнение 875 мероприятий общей стоимостью свыше 4,4 трлн рублей.

Напомним, в начале марта на совещании с руководителями ВЭБ.РФ и АСИ губернатор края Михаил Дегтярев представил проект санатория «Уссури» в числе основных проектов мастер-плана Хабаровска. ВЭБ.РФ выразила готовность предоставить проекту льготное финансирование.

В Дальневосточном федеральном округе в настоящее время осуществляются действия, направленные на осуществление долгосрочных планов развития городов и агломераций. Эти работы проводятся в ряде городов, включая Петропавловск-Камчатский, Чита, Краснокаменск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск, Корсаков, Тында, Северобайкальск, Магадан, Анадырь, Якутск, Нерюнгри, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Свободный, Белогорск, Владивосток, Артем, Большой Камень, Находка, Уссурийск, Арсеньев и Биробиджан. Реализация этих проектов осуществляется при поддержке Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а также при участии федеральных министерств и ведомств, а также региональных властей. Для получения актуальной информации и последних новостей о развитии городов Дальнего Востока можно посетить сайт 25городов.рф.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)