
В Хабаровском крае на Всероссийское голосование вынесены 225 общественных территорий для выбора объектов благоустройства в рамках федеральной программы “Формирование комфортной городской среды”, которая является частью президентского нацпроекта “Инфраструктура для жизни”. Голосование началось 21 апреля, и за первую неделю более 28 тысяч человек уже отдали свои голоса.
В региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что с этого года голосование проходит на новой онлайн-платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. На этой платформе представлены парки, скверы и другие общественные пространства, которые были предложены жителями края для благоустройства в 2026 году. В этом году участие в проекте принимают 53 муниципальных образования, и в каждом из них будет выбрана одна территория для благоустройства. Граждане региона старше 14 лет уже могут участвовать в развитии городской среды и выбирать территории, нуждающиеся в преображении.
Голосование продлится до 12 июня 2025 года, и в ведомстве призвали граждан не откладывать свой выбор, так как именно от него будет зависеть, какие площадки получат финансирование на ремонт в рамках президентского нацпроекта.
Также было отмечено, что Хабаровский край присоединился к федеральному проекту “Формирование комфортной городской среды” в 2019 году. С момента его реализации до 2025 года программа осуществлялась в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”. За это время в регионе было отремонтировано 661 общественная территория, выбранная жителями во время Всероссийских голосований.
В этом году планируется благоустроить почти 80 общественных площадок в 50 муниципальных образованиях региона.