Происшествия

Почти 24 млн рублей похитили у хабаровчан мошенники за минувшую неделю

Во всех случаях возбуждены уголовные дела.

За минувшую неделю в Хабаровском крае 52 местных жителей стали жертвами кибермошенников, которые дистанционным способом похитили у них 23,8 млн рублей.

В 18 случаях жители Хабаровска, переходя по фишинговым ссылкам на различных сайтах для онлайн-покупок или осуществляя переводы через систему быстрых платежей, так и не получили оплаченные товары и услуги, а их деньги не вернулись.

В 13 случаях хабаровчане, увидев в Интернете рекламу о дополнительном заработке, игре на бирже или инвестировании под хороший процент, вступали в переписки с мошенниками через социальные сети или мессенджеры, которые похищали их «вклады».

В 12 случаях хабаровчанам звонили лжесотрудники силовых, социальных служб и кредитных организаций, сообщавшие, что деньги на их банковских счетах под угрозой и для их сохранности нужны переводы на «безопасные счета».

В 5 случаях хабаровчанам звонили представители якобы оператора связи, которые просили продиктовать код из СМС-сообщения или отправляли ссылку на обновление программного обеспечения телефона. После этого с банковских счетов граждан аферистами дистанционно списывались деньги.

В 4 случаях хабаровчанам в социальных сетях и мессенджерах приходили фишинговые ссылки о заработанном ими подарке или победе в конкурсе, переходя по которым с банковских счетов автоматически списывались деньги, или поступал звонок якобы из банка о получении КЭШ-бека, нужно было лишь продиктовать СМС-код.

С начала года жертвами IT-преступлений в Хабаровске стали 202 человека. Общая сумма причиненного им ущерба составила 66,1 млн рублей.

Во всех случаях возбуждены уголовные дела.

Back to top button