Общество

Водоканал направил свыше 600 млн рублей на реконструкцию сетей водоснабжения в Хабаровске

Предприятие планирует обновить около 16 км трубопроводов и завершить ключевые объекты до начала сентября.

МУП «Водоканал» вложило более 600 млн рублей в реконструкцию и строительство инженерных коммуникаций в рамках текущей ремонтной кампании. По данным предприятия, уже обновлено свыше 8 км сетей водоснабжения и водоотведения из запланированных порядка 16 км. Подробнее – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

На улице Пушкина ведётся замена трубопровода протяжённостью 380 м, на котором за последний год было зафиксировано несколько аварий. Участок фактически строится заново с переносом трассы ближе к пешеходной зоне. Такое решение принято для того, чтобы при возможных нештатных ситуациях в будущем не перекрывать проезжую часть.

Главный инженер предприятия Владимир Шумилин сообщил, что погодные условия незначительно скорректировали график, однако в целом работы идут по плану. По его словам, новая сеть прокладывается методом горизонтального направленного бурения, шурфы уже подготовлены до Амурского бульвара. В настоящее время ведётся монтаж водопроводных колодцев для выполнения переврезок, после чего систему промоют и запустят. Шумилин отметил, что по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука объект необходимо сдать до 1 сентября, и выразил уверенность в соблюдении срока.

На пересечении улиц Муравьёва-Амурского и Шеронова работы находятся на начальном этапе. Подготовлено несколько котлованов, через которые трубы будут протянуты методом горизонтального направленного бурения с применением специализированной техники. Используемые коммуникации изготовлены из высокопрочного материала с гарантийным сроком эксплуатации до 50 лет.

Первый заместитель мэра по городскому хозяйству Денис Елькин пояснил, что на данном участке также будет выполнена закольцовка сетей. По его словам, это позволит в случае аварии переключать подачу ресурса с одной трубы на другую без отключения водоснабжения для жителей города, что ранее было невозможным.

Back to top button