Общество

Более тридцати хабаровских второклассников стали кадетами МЧС

В Хабаровске около тридцати учеников второго класса Правового лицея имени Сергея Николенко приняли участие в церемонии посвящения в кадеты МЧС. Мероприятие прошло накануне Дня гражданской обороны и собрало педагогов, родителей и представителей пожарной службы.

Второклассники Правового лицея имени Сергея Николенко в Хабаровске официально вступили в ряды юных кадетов МЧС. Более тридцати ребят получили удостоверения и приняли торжественную клятву на церемонии, прошедшей в здании 99-й пожарно-спасательной части. Подробнее – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, мероприятие состоялось накануне Дня гражданской обороны. Начальник пожарно-спасательного гарнизона Хабаровска Александр Анистенков подчеркнул важность деятельности спасателей, отметив, что перед кадетом стоят три главные цели – предупреждение чрезвычайных ситуаций, спасение людей и оказание помощи пострадавшим.

Во время торжественного мероприятия ребята дали клятву верности службе и произнесли фразу «Служу России». Затем они прошли небольшую строевую подготовку и познакомились с элементами экипировки пожарных. Для детей была организована демонстрация техники и оборудования, которым пользуются сотрудники МЧС. Учащиеся даже попробовали самостоятельно направить струю воды из пожарного ствола на условный очаг возгорания.

Родители и педагоги отметили значимость такого опыта для формирования патриотизма и ответственности среди младших школьников.

Back to top button