В текущем году в Хабаровском крае успешно реализуются мероприятия из обновленных мастер-планов, предусматривающих создание и модернизацию 97 объектов общей стоимостью более 490 млрд рублей. Министр экономического развития региона Николай Дубинин отметил, что из общего числа запланированных работ уже 69 продолжают осуществляться, а еще девять намечено завершить до конца текущего года.
На данный момент в Хабаровске ведется строительство автомобильного перехода в Брянском переулке и спортивного досугового центра в Краснофлотском районе. Кроме того, активно реализуется проект объединенной набережной, формирующей новый речной фасад города. Среди других значимых инициатив – развитие финансово-делового центра «Хабаровск-Сити», реконструкция острова Большой Уссурийский и запуск крупного общественного пространства в парке «Строитель».
Также в 2026 году удалось преодолеть ряд серьезных препятствий: например, аэропорт Хурба в Комсомольске-на-Амуре передан в краевую собственность и теперь восстанавливается по концессии; ожидается возобновление авиасообщения к 2027 году. Реализуется масштабное обновление детских садов и школ в микрорайоне Парус, где ранее остро стояла проблема нехватки образовательных учреждений. Завершается работа над долгостроями – такими объектами являются детский больничный комплекс и онкологический диспансер. Министерство продолжает работу по подготовке проектной документации и поиску инвесторов и подрядчиков.





