Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин посетил с рабочей поездкой Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы. Глава региона проинспектировал качество работы медицины, состояние социальных объектов, завершённые бюджетные стройки, а также разобрал ряд злободневных тем — среди них субсидированная доставка в муниципалитеты продуктов питания и товаров первой необходимости. Визит завершился встречами с жителями. Подробнее – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Север Хабаровского края — территория со сложными условиями жизни: суровый климат, низкая транспортная доступность. Именно поэтому в рамках заявленной губернатором политики «у Хабаровского края нет окраин» Демешин уделяет северным территориям особое внимание. Жители севера не должны чувствовать себя брошенными, а качество их жизни не должно проседать на фоне других районов. Это накладывает на правительство региона серьёзные обязательства: чтобы люди могли покупать еду по адекватной цене, доставка продуктов сюда субсидируется; чтобы качественно работал мобильный интернет — профильные органы власти убеждают провайдеров наладить его даже при отсутствии рыночного обоснования расширения базовых станций. Демешин держит все эти направления на личном контроле.
Практика поездок в районы существовала и при прошлых губернаторах, однако Демешин сделал этот формат максимально прикладным. Вместо глянцевых картинок и парадных посещений новых объектов глава региона стремится посетить самые проблемные точки района, обсудить пути решения возникших сложностей, встретиться с жителями и дать честные ответы на их вопросы. Такой формат демонстрирует постоянную погружённость губернатора в проблемы региона, а также помогает наглядно оценить, кто из подчинённых справляется, а кто не дорабатывает. В ходе каждой поездки Демешин фокусируется на наиболее острых темах, волнующих людей, и для расшивки сложных ситуаций использует как свои ресурсы и полномочия, так и помощь федерального центра, фактически выступая представителем президента на территории региона.
Одной из ключевых тем поездки стала субсидированная доставка продовольствия и медикаментов. С 1 октября в Аяно-Майский район начали летать самолёты с грузом по льготному тарифу из Николаевска-на-Амуре в Аян. Рейсы «Хабаровских авиалиний» выполняются три раза в неделю, на каждом борту — до 200 килограммов социально значимых грузов. Стоимость доставки одного килограмма снижена за счёт субсидий из краевого бюджета. Это второй маршрут программы в Аяно-Майском районе: первый, Хабаровск — Нелькан, запущен с 1 сентября, на борту везут до 300 килограммов груза.

Министр промышленности и торговли края Харун Карчаев рассказал на встрече губернатора с жителями, что до конца года в Аяно-Майский район планируется завезти около 16,5 тонны социально значимых товаров: овощи, фрукты, молочную продукцию, хлеб, яйца, детское питание и лекарства. По словам министра, краевой минпромторг проработает возможность расширения перечня субсидируемых продуктов. Сейчас в списке 28 наименований — в основном товары длительного хранения. Рассматривается вопрос о добавлении в перечень дополнительных видов фруктов, включая бананы и мандарины, а также других продуктов, нужных для полноценного питания детей в детских садах и школах.
— Я взял себе «домашнее задание» — по возвращении решить вопрос, чтобы не только яблоки были в списке субсидированных товаров. Будем прорабатывать возможность, чтобы за счёт возможностей края и района расширить этот перечень, — отметил Харун Карчаев.
Ранее такая схема работала только в Охотском округе, где после запуска субсидируемой авиадоставки цены на молоко, овощи и яйца снизились в два-три раза. Программу продолжат расширять: вслед за Аяно-Майским районом планируют подключить Тугуро-Чумиканский.
— Условия жизни не должны зависеть от расстояний. Где есть возможность снизить логистические издержки, мы будем это делать. У Хабаровского края нет окраин, жизнь должна становиться комфортнее везде, — подчеркнул губернатор Дмитрий Демешин.
Северный завоз в Аяно-Майский округ полностью завершён. За летнюю навигацию доставлено 853 тонны товаров, включая почти 724 тонны продовольствия.
Помимо продовольственной безопасности, в регионе планомерно улучшают условия оказания медицинской помощи во всех районах — это одна из приоритетных задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе поездки в Аяно-Майский район Демешин лично оценил доступность медпомощи в селе Нелькан, проверив амбулаторию и стационар КГБУЗ «Аяно-Майская центральная районная больница».

Новое здание амбулатории ввели в эксплуатацию в 2025 году, учреждение рассчитано на 50 посещений в смену. Амбулатория практически полностью укомплектована врачами и средним медперсоналом: в соответствии с расписанием приём ведут педиатр, рентгенолог, стоматологи, акушер-гинеколог и другие специалисты. Чтобы полностью закрыть вакансии, губернатор поставил задачу усилить работу по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
— В этом году в стационарном отделении завершим ремонт кровли, но при этом здание останется старым. Поэтому поручил министру здравоохранения края отработать вопрос строительства нового стационарного здания. В течение пары лет мы должны существенно улучшить качество медицинской помощи в населённом пункте. Также проверили амбулаторию — великолепное новое здание, в котором трудятся прекрасные врачи, чьи ряды будем пополнять. Теперь наша цель — довести до уровня амбулатории здание стационара, — подчеркнул Дмитрий Демешин.
В Аяно-Майском районе губернатор также оценил состояние социальных объектов села Джигда — школы и детского сада. Демешин поддержал предложение о проведении ремонта спортивного зала образовательного учреждения и его модернизации в целом.
— Хорошая школа. Видно, что вы за ней следите. Мы, конечно, вам в этом будем помогать: параллельно с утеплением полов будем ремонтировать спортивный зал, — подчеркнул губернатор.
Модернизация школы уже идёт. В прошлом году завершили частичное утепление наружных стен здания, а в этом году в рамках текущего ремонта отремонтируют полы. Часть работ ведётся при поддержке АО «Охотская горно-геологическая компания» и артели старателей «Восток». В 2028–2029 годах в школе сделают капитальный ремонт: заменят окна и двери, систему отопления и освещения, отремонтируют потолки и стены, закупят новое оборудование. Благодаря президентскому нацпроекту «Молодёжь и дети» школа уже оснащена современным учебным оборудованием, робототехническими наборами, открыт Центр «Точка Роста».

В учреждении работают библиотека, школьный музей, кружки и секции. Особое внимание уделяется сохранению традиций и культуры малых народов: в образовательной программе — уроки по родному эвенкийскому языку, на одном из которых побывал губернатор.
— Этот год в России объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом единства народов России. Эта школа — пример этого единства. Здесь дети из числа коренных народов не только получают знания, но и приобщаются к родной культуре, сохраняя связь поколений. Ребята, как и их педагоги, молодцы, — отметил губернатор.
Глава региона также посетил детский сад села Джигда, где воспитывается пятнадцать ребят.
— Замечательный детский сад, все красиво и аккуратно. Очень понравился как снаружи, так и внутри. Видно, что люди заинтересованы, следят за своими детьми, — подчеркнул Дмитрий Демешин.
В Хабаровском крае поддерживают инициативы граждан, особенно те, что направлены на духовно-нравственное развитие. Благодаря усилиям жителей Тугуро-Чумиканского района в посёлке Киран на побережье Охотского моря появился новый религиозный центр — деревянная часовня Храма во имя Святой Великомученицы Варвары. Демешин лично оценил усилия жителей, подчеркнув, что строительство часовни — не только новое место силы для верующих, но и дань уважения людям, которые каждый день трудятся в суровых условиях на благо края и страны.

— Наш Президент задаёт курс на то, чтобы инициативы людей слышали и поддерживали. И в регионе мы эту работу активно ведём. Строительство часовни в посёлке Киран — очень добрая и правильная инициатива. Колокола, которые вскоре зазвучат над этими берегами, станут ещё одним напоминанием о том, что созидательная работа человека — это вклад в духовное и социальное развитие территории региона, — отметил губернатор. — Со своей стороны заверяю: краевые власти всегда будут поддерживать созидательные инициативы, направленные на развитие наших отдалённых посёлков, сохранение духовно-нравственных ценностей, культуры, исторического наследия и улучшение качества жизни северян.





