10:38 | 29 марта, 2024

Кто последним был казнен по закону в России?

Никто не заподозрил в приятном, интеллигентном специалисте по скотоводству жестокого детоубийцу.
Фото: Пресс-служба Московского областного суда Фото: Пресс-служба Московского областного суда
«Рыбак не заслуживает ни пощады, ни прощения», — такие слова говорили о Сергее Головкине, зоотехнике Московского конезавода №1 по кличке «Рыбак».

Он стал последним человеком, казненным по закону в современной России.

Один из самых страшных маньяков в истории, с 1984 по 1992 годы он замучил, изнасиловал и убил целых 11 мальчиков. Перед каждым убийством он рассказывал своим жертвам, что собирается сделать, и показывал им останки тех, кого уже убил. Он совершил большинство своих преступлений в подвале своего гаража.

Никто не заподозрил в приятном, интеллигентном специалисте по скотоводству жестокого детоубийцу. В 1989 году (в этот момент о маньяке на свободе знала вся страна) он даже был награжден серебряной медалью ВДНХ за заслуги в сельском хозяйстве.

Сергея Головкина поймали после того, как на него указал один из одноклассников потерпевшего. Он вспомнил, что «Фишер» предлагал ребятам совершить ограбление. Так о нем узнала полиция.

«Фишера» изначально приговорили к расстрелу. Он пытался обжаловать приговор, но суд оставил приговор без изменений. Преступник был расстрелян в 1996 году. В 1997 году в России был подписан мораторий на смертную казнь.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)