Эффективным механизмом развития Хабаровского края станет «Цифровая трансформация». Стратегическая сессия с таким названием сейчас проходит в столице региона в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.
Как было отмечено в ходе этого мероприятия, сейчас Хабаровский край занимает всего лишь 59 место во всероссийском рейтинге регионов по уровню цифровизации экономики. Но, по словам заместителя председателя краевого правительства по экономическим вопросам Марии Авиловой, если провести «Цифровую прокачку» основных отраслей экономики, то можно существенно улучшить позиции Хабаровского края в этом федеральном рейтинге. Для этого нужно повсеместно внедрять информационные технологии, так как это, в свою очередь, повлечет за собой повышение производительности труда на местных предприятиях и позволит обеспечить комфортный уровень жизни. Сегодня в Хабаровске проходил первый день стратегической сессии «Цифровая трансформация», который был посвящен обсуждению ситуации в трех важных направлениях – «Транспорт», «Городская среда» и «Здравоохранение».
Вся эта дискуссия проходила в два этапа – проведение различных панельных дискуссий и «мозговых штурмов» рабочих групп, состоящих из руководителей краевых и муниципальных учреждений, регионального научного и бизнес-сообщества, а также федеральных экспертов. Можно сказать, что в ходе первого дня сессии были заданы векторы работы для всех отраслевых групп.
Самой многочисленной по количеству участников и слушателей стала секция «Транспорт». Приглашенные на нее эксперты обсудили такие направления цифровизации, как использование передовых технологий в авиаперевозках, внедрение искусственного интеллекта для видеоаналитики, переход на цифровой документооборот и использование единых логистических бизнес-платформ. А в результате работы этой секции ее участники предложили внедрить различные интеллектуальные транспортные системы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, ввести единую транспортную карту, организовать систему подсчета пассажиров общественного транспорта и реализовать другие подобные инициативы.
В ходе секции «Городская среда» проходило обсуждение идеи создания так называемого «цифрового двойника» Хабаровского края и его столицы. Это поможет оперативно отслеживать и анализировать риски, возникающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также было предложено создать единый краевой расчетный центр ЖКХ и систему мониторинга потребления ресурсов, оцифровать сферу обращения с твердыми коммунальными отходами, продолжить внедрение приложения «Госуслуги Дом», которое помогает вести коммуникацию между жильцами и управляющими компаниями или ТСЖ. На данный момент этим приложением уже пользуются свыше 45 тысяч жителей Хабаровского края, но пока этого недостаточно.
А участники секции «Здравоохранение» обсудили перспективы внедрения в этой отрасли искусственного интеллекта. Как было отмечено, уже сейчас в местных лечебных учреждениях специалисты активно используют передовые технологии для обработки маммографических и флюорографических снимков, компьютерной томографии и рентгенограмм грудной клетки. А до конца этого года экспертам в медицинской сфере необходиму закончить формирование своих инициатив по цифровизации отрасли здравоохранения.
Отметим, что проект «Цифровая прокачка» сегодня реализован уже более чем в 60 российских регионах, и везде он становится хорошим инструментом для их цифрового развития. В первый день этой стратегической сессии в ней приняли участие заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, советник директора департамента развития искусственного интеллекта и больших данных Минцифры России Павел Синдяков, заместитель председателя общественного совета при министерстве транспорта РФ Илья Зотов, министр цифрового развития и связи Хабаровского края Евгений Демин и директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая экономика» Светлана Лукина.
А завтрашний день «Цифровой прокачки» планируется посвятить вопросам развития промышленности. В этих дискуссиях примут участие заместитель председателя правительства Хабаровского края по инфраструктуре Ирина Горбачева, заместитель министра промышленности и торговли Хабаровского края Алексей Абросимов, а также представители ассоциации «Национальные системы управления», завода «Амурсталь», Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина, Дальневосточной генерирующей компании и других промышленных предприятий Хабаровского края. При этом, главной целью проекта «Цифровая прокачка» является повышение качества регионального сотрудничества и определение инициатив в области цифровой трансформации для реализации в 2024–2030 годах.
Добавим, что все национальные проекты направлены как на решение наиболее сложных и важных проблем, имеющихся в нашей стране, так и на развитие России. В частности, национальный проект «Цифровая экономика» преследует цель сделать страну более современной, развитой, комфортной и удобной для жизни людей. Понимая полезность этого нацпроекта, власти Хабаровского края используют его возможности для цифровизации региона в интересах местных жителей.