Общество

Догазификации подлежит более 24 тысяч домовладений в 38 населенных пунктах края – Демешин

От жителей Хабаровского края уже принято около 17 тысяч заявок.

Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев провел совещание в Хабаровске, посвященное вопросам развития газификации Хабаровского края. В повестке дня рассматривались вопросы социальной догазификации, строительство перемычки между магистральными системами “Сила Сибири” и “Сахалин – Хабаровск – Владивосток”, а также определение поставщика природного газа для региона.

Открывая совещание, Сергей Цивилев подчеркнул, что, несмотря на запуск двух новых газораспределительных станций, проблема обеспечения газом Хабаровского края остается крайне актуальной. Он отметил, что поставки газа с проекта “Сахалин-1” не покрывают потребности региона. При текущем уровне потребления, превышающем 3 миллиарда кубических метров в год, потребности Хабаровского края с учетом ввода крупных промышленных объектов могут достичь 8 миллиардов кубических метров к 2028 году.

Министр также сообщил, что для устранения дефицита газа в Дальневосточном федеральном округе ПАО “Газпром” осуществляет мероприятия по выходу на проектную мощность месторождения “Сахалин-3” и строит перемычку между магистральными системами “Сила Сибири” и “Сахалин – Хабаровск – Владивосток”. Он выразил надежду, что “Газпром” своевременно выполнит все свои обязательства по обеспечению Хабаровского края газом, что позволит избежать проблем в будущем.

В настоящее время в Хабаровском крае природным газом газифицированы 41 населенный пункт. Потребителями “голубого топлива” являются крупные энергетические компании, промышленные и оборонные предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, а также коммунальные объекты и бытовые потребители.

– Регионом согласованы и утверждены совместно с Единым оператором газификации планы-графики, согласно которым догазификации подлежит более 24 тысяч домовладений в 38 населенных пунктах края. От жителей Хабаровского края уже принято около 17 тысяч заявок, – рассказал губернатор Дмитрий Демешин.

Для снижения расходов жителей предусмотрены компенсации на газификацию домовладений в размере 200 тысяч рублей из краевого бюджета и 100 тысяч рублей из федерального. Губернатор принял решение о предоставлении права на компенсацию затрат участникам специальной военной операции и членам их семей, многодетным семьям и пенсионерам, при этом доходы этих категорий граждан не будут учитываться.

В целях ускорения создания технической возможности для газификации домовладений в крае продолжается строительство, финансируемое за счет бюджетных средств и специальной надбавки в тарифе, которая утверждается региональными органами.

Губернатор Дмитрий Демешин отметил, что перед регионом стоит несколько важных вопросов, включая поставки природного газа после 2025 года по регулируемой цене и в объемах, необходимых для развития региона. Также он подчеркнул необходимость строительства перемычки между магистральными системами “Сила Сибири” и “Сахалин – Хабаровск – Владивосток”, завершения строительства объектов газоснабжения для ТЭЦ-4 и реконструкции газораспределительных станций “Ильинка” и “Березовка” в согласованных технических параметрах. Кроме того, важной задачей остается увеличение темпов строительства газораспределительной сети в рамках догазификации.

В ходе совещания были обсуждены вопросы по строительству перемычки между магистральными системами “Сила Сибири” и “Сахалин – Хабаровск – Владивосток”, а также определение поставщика газа после 2025 года. В соответствии с информацией от “Газпрома”, окончание строительства перемычки запланировано на 2026 год. На данный момент поставки газа в регион будут осуществляться с проекта “Сахалин-1”.

Подводя итоги совещания, министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев сообщил о принятом решении создать совместную дорожную карту, которая поможет сократить отставание от графика газификации Хабаровского края. В этой дорожной карте будет четко распределена и синхронизирована по времени ответственность всех сторон: правительства края, “Газпрома” и других заинтересованных организаций и ведомств.

Он добавил, что данная дорожная карта будет согласована также с Министерством энергетики Российской Федерации, что обеспечит общий контроль над ее исполнением. Министр выразил уверенность, что при такой организации работы можно достичь хороших результатов для жителей Хабаровского края.

Back to top button