Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин совершил рабочую поездку в Ульчский район — один из самых отдалённых в регионе. Визит губернатора охватил ключевые социальные и инфраструктурные объекты, а также включал многочисленные встречи с местными жителями. Для Демешина принципиально важно лично знать проблемы как всего края, так и отдельных территорий: наряду с данными цифровых проектов («Атлас‑27», отчёты ЦУР) он активно использует формат личных визитов, позволяющих получать информацию из первых уст. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Одним из главных пунктов программы стала школа в селе Богородское. Несмотря на отдалённость, учебное заведение создаёт все условия для качественного образования: оно располагается в трёх зданиях (основной корпус и два корпуса для начальных классов, один из которых — в соседнем селе Ухта), а общее число учащихся составляет 482 ребёнка.
В основном корпусе губернатора встретили школьники, приветствовавшие его на ульчском языке. Этот родной язык они изучают под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Матвеевой. Школа активно участвует в федеральных проектах: благодаря инициативе «Самбо — в школу» дети осваивают навыки самообороны, а программа «Автодело» позволяет старшеклассникам получить специальность водителя категории «В».
Дмитрий Демешин обратил внимание на позитивное изменение в педагогическом коллективе: за последние два года в школу пришли четыре молодых специалиста.
— Это хороший пример того, как нужно растить и приумножать педагогические кадры, — отметил губернатор.
Школа также располагает центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», кружком по робототехнике и БПЛА. Губернатору продемонстрировали процесс изготовления маскировочных сетей для нужд СВО.
Особое внимание уделили патриотическому воспитанию. Активистка «Движения Первых» Алиса Полосухина рассказала главе региона о Василии Сластине — жителе села Богородское, Герое Советского Союза, чьё имя носит школа. В учебном заведении есть Парта Героя. Дмитрий Демешин подчеркнул необходимость увековечить память ещё одного героя — Фёдора Иващука, бывшего главы Ульчского района, погибшего на СВО.
— Герои среди нас — и это надо помнить! — заявил губернатор.
В ходе визита глава региона поздравил именинников, в том числе педагога Татьяну Михайловну Винник, которая уже 40 лет работает учителем начальных классов, приехав в Богородское сразу после окончания института.
Не менее важным стал осмотр корпуса для начальных классов, который был закрыт около 20 лет. Благодаря президентскому национальному проекту «Молодёжь и дети» в ноябре 2025 года здесь завершился масштабный капитальный ремонт. Все помещения, включая спортзал, полностью обновлены, установлена новая компьютерная техника, мебель и интерактивное оборудование.
— Отличный ремонт! И самое важное, что заброшенное здание, простоявшее 20 лет, полностью восстановлено, и наши дети пойдут в обновлённую школу. Благодаря и федеральным, и краевым, и районным деньгам — 85 миллионов на это потрачено. Великолепный объект, который мы вернули людям и нашим детям, — подчеркнул губернатор.
После завершения работ по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности, а также получения необходимых документов, в корпусе смогут обучаться около 200 детей. Это позволит полностью ликвидировать вторую смену в школе села Богородское. Дмитрий Демешин распорядился направить из краевого бюджета 10 млн рублей на завершение благоустройства пришкольной территории: бетонирование площадки, установку флагштока, оборудование игровой и спортивных зон.
Инспекция Ульчского района оставила позитивные впечатления. Территория планомерно развивается: благодаря краевым и федеральным средствам улучшается состояние социальной инфраструктуры, у молодёжи и жителей появляются понятные перспективы. Каждый рабочий визит губернатора тщательно прорабатывается, что позволяет не только хорошо ориентироваться на местности, но и решать часть вопросов ещё до прибытия в район. В основе всех поездок Демешина — не формальная инспекция объектов, а живое общение с людьми, которые наиболее честно и полно рассказывают о волнующих их проблемах.














