Общество

Хабаровский краевой фонд капитального ремонта подвел итоги первого полугодия 2025 года

В 176 многоквартирных домах выполнено более 200 видов работ на сумму свыше 1 миллиарда рублей, планы на 2025 год предусматривают капитальный ремонт в 206 зданиях региона.

Хабаровский краевой фонд капитального ремонта подвел итоги своей деятельности за первое полугодие 2025 года. За шесть месяцев в 176 многоквартирных домах было выполнено 203 наименования работ и услуг по капитальному ремонту на общую сумму 1,05 миллиарда рублей. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, за отчетный период было разработано 69 проектно-сметных документаций для 66 домов на сумму 10 миллионов рублей. Также выполнено 134 вида строительно-монтажных работ в 123 домах на сумму 1,04 миллиарда рублей. В частности, отремонтировано 25 инженерных систем в 20 домах, заменено или отремонтировано 148 единиц лифтового оборудования в 53 домах, произведен ремонт крыш в 34 домах, ремонт фасадов в 12 домах, установлено 8 приборов учета в 6 домах, а также отремонтированы 2 подвальных помещения.

В ведомстве уточнили, что в план работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на 2025 год включено 206 многоэтажек. Для 98 домов запланирована разработка 127 проектно-сметных документаций, а в 122 домах необходимо провести 125 видов строительно-монтажных работ. Кроме того, требуется замена 171 лифта в 66 домах, ремонт 21 крыши и 15 фасадов, ремонт одного подвала, а также ремонт внутридомовых инженерных систем в 19 домах и установка приборов учета.

Специалисты подчеркнули, что все работы и услуги по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов выполняются за счет взносов, уплачиваемых собственниками помещений. Они отметили, что основанием для проведения ремонта является решение общего собрания собственников, которое должно быть принято не менее чем двумя третьими голосов от общего числа голосов в доме. Размер минимального взноса устанавливается правительством Хабаровского края и зависит от типа многоквартирного дома, его технической оснащённости и места расположения.

Back to top button