Общество

Хабаровский край благоустроит шесть новых пространств благодаря федеральной поддержке

Проекты из Ванино, Амурска, Николаевска-на-Амуре, Солнечного, Чумикана и Чегдомына стали победителями V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа.

Шесть проектов благоустройства из Хабаровского края получили федеральную поддержку по итогам конкурсного отбора 2026 года. На их реализацию направят 750 млн рублей. Подробнее – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.

Всего звание победителей XI Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды, пятого конкурса для регионов Дальневосточного федерального округа и первого конкурса для воссоединённых и приграничных регионов получили 294 проекта.

Итоги объявили на XI форуме «Развитие малых городов и исторических поселений». Победителями XI Всероссийского конкурса стали 215 проектов, ещё 54 проекта отобраны по дальневосточному направлению и 25 — по конкурсу для исторических и приграничных регионов.

«Благоустройство общественных пространств – важный элемент развития регионов. Оно меняет облик городов и улучшает качество жизни людей. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды на протяжении восьми лет выступает драйвером преобразования населённых пунктов нашей страны», — отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Конкурс в этом году собрал 582 заявки из 82 субъектов — это максимальное число за всё время проведения отбора. Представленные инициативы рассматривали эксперты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии.

Для Хабаровского края федеральная поддержка позволит в следующем году приступить к созданию и обновлению сразу шести общественных пространств.

В Ванино появится прогулочная зона у районного Дома культуры. В Амурске преобразится сквер «Импульс», а в Николаевске-на-Амуре продолжится благоустройство набережной — работы проведут на её восточной части.

В Солнечном обновят Сквер воинской Памяти и Славы, в Чумикане обустроят площадь перед районным Домом культуры. В Чегдомыне реконструируют тематический сквер «Золото Умальты», посвящённый истории золотодобычи в регионе.

Отдельное дальневосточное направление конкурса позволяет участвовать не только малым городам, но и сельским поселениям с населением от 5 тыс. человек. Это особенно важно для Хабаровского края со значительным количеством удалённых населённых пунктов.

В регионе уже семь лет реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». За это время обновлено 742 общественных пространства. В 2026 году работы ведутся ещё на 63 территориях в 49 муниципальных образованиях региона.

Масштабная работа идёт и в других субъектах России: за время реализации федерального проекта в стране благоустроено более 119 тыс. пространств. Конкурс остаётся одним из инструментов развития территорий и повышения качества среды для жизни.

Back to top button