
В 2026 году восемь муниципальных образований Хабаровского края получат финансовую поддержку из краевого бюджета на проведение капитального ремонта объектов жилищно‑коммунального хозяйства. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Согласно утверждённому главой региона Дмитрием Демешиным перечню, в программу включены 11 мероприятий, общая стоимость которых достигнет 206,4 млн рублей. При этом из краевого бюджета будет выделено 134,4 млн рублей.
Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ, финансирование предоставляется ежегодно в рамках государственной программы «Повышение качества жилищно‑коммунального обслуживания населения Хабаровского края». В текущем году средства направят на закупку материалов и оборудования для капитального ремонта объектов и сетей тепло-, водо‑ и электроснабжения.
Среди ключевых проектов — приобретение и монтаж нового газопоршневого агрегата в селе Циммермановка Ульчского района. На эти цели предусмотрено 61,4 млн рублей. Ещё 24,4 млн рублей выделят на закупку и поставку модульной станции водоподготовки для города Вяземский. Охотскому округу будет направлено 9,7 млн рублей для приобретения труб, необходимых для капремонта тепловых сетей в Охотске.
Кроме того, краевые власти профинансируют установку и поставку дизель‑генераторов в сёла Арка Охотского округа, Князево района имени Полины Осипенко и Таёжное Хабаровского района. В Николаевском районе запланированы работы по ремонту линии электропередачи, соединяющей посёлок Лазарев и село Нигирь. В посёлке Майский Советско‑Гаванского района обновят систему холодного водоснабжения. В село Чумикан Тугуро‑Чумиканского района приобретут наземный резервуар для нефтепродуктов.
В регионе эксплуатируются 401 котельная, 64 электростанции и 13,3 тыс. км сетей. Средний уровень износа коммунальных объектов по краю превышает 62 %. Проведение капитального ремонта муниципальных объектов ЖКХ, как отмечают специалисты, позволит обеспечить жителей качественными и надёжными коммунальными услугами, а также своевременно подготовить отрасль к предстоящему отопительному сезону.
В профильном ведомстве также напомнили, что в 2025 году были успешно реализованы несколько крупных проектов. В селе Аннинские Минеральные Воды установили новый газопоршневой агрегат. В городе Амурске запустили современную блочно‑модульную котельную. В рабочий посёлок Охотск поступили трубы, предназначенные для ремонта изношенных тепловых сетей.





