Общество

Капитальный ремонт в Хабаровском крае: 494 дома обновлены в 2024 году

Региональные власти сообщают о завершении работ на сумму более 2,2 миллиарда рублей и планах на текущий год по обновлению еще 206 многоквартирных домов.

В 2024 году в Хабаровском крае был капитально отремонтирован 494 многоквартирных дома. Региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства сообщило, что стоимость выполненных работ превысила 2,2 миллиарда рублей, и план прошлого года был выполнен на 100%.

Чаще всего проводился ремонт крыш, который затронул 110 домов, на что было направлено 728,5 миллиона рублей. В 57 домах были приведены в порядок инженерные системы, а в 49 – фасады, что обошлось в 400 миллионов рублей. Однако самым дорогостоящим видом капитального ремонта стала замена лифтов: на обновление 245 подъемников в 90 домах потребовалось 958,4 миллиона рублей, как отметили в краевом ведомстве.

В планах на текущий год значится капитальный ремонт в 206 домах на сумму 980,3 миллиона рублей. Из них в 66 многоэтажках планируется заменить 171 лифт, в 21 – капитально отремонтировать крыши, в 19 – инженерные системы, а в одном – подвал и фундамент. Также в следующем году предполагается обновление фасадов 15 домов, а для 98 будет разработана проектная документация на капитальный ремонт.

В министерстве ЖКХ края подчеркнули, что выполнение капитального ремонта домов стало возможным благодаря платежной дисциплине собственников квартир. Так, за 2024 год собираемость взносов составила 96,2%, а средняя за последние три года – 90%. При этом с 2020 года размер взносов оставался неизменным, и многие жильцы самостоятельно приняли решение о его увеличении для проведения работ.

В связи с инфляцией, ростом цен на стройматериалы и стоимость работ было решено увеличить минимальный взнос на капитальный ремонт в регионе. В 2025 году он составит от 2,06 до 13,97 рублей за квадратный метр в зависимости от типа многоквартирного дома, его технической оснащенности и места расположения. Это позволит оплачивать ремонтные работы по новым ценам, добавили в краевом министерстве ЖКХ.

Напоминаем, что собственники помещений старше 70 лет имеют право на компенсацию 50% расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, а старше 80 лет – на 100%. Компенсации выплачиваются органами социальной защиты края.

Back to top button