В микрорайоне Западный города Комсомольска-на-Амуре строится модульная котельная. Готовность этого объекта на сегодняшний день составляет 35%, но до конца текущего года котельную должны достроить и ввести в эксплуатацию, сообщает сетевое издание PROkhab.ru.
Тепловая мощность новой котельной составит 3,75 Гкал/ч. Строится этот объект в рамках реализации инвестиционной программы МУП «Теплоцентраль», а она была утверждена краевым министерством жилищно-коммунального хозяйства. Сама блочно-модульная котельная была доставлена в город Юности в июне текущего года, после чего началась ее установка. При этом, договор лизинга оборудования на общую сумму 251 миллион рублей был заключен еще в марте этого года.
Оборудование этой котельной состоит из трех водогрейных котлов с топкой, которые работают на угле. На данный момент подрядчики закончили монтаж бетонного фундамента и приступили к установке самого оборудования. Как предусмотрено планом, отопительный сезон в этом микрорайоне начнется на старой мазутной котельной, а после ввода в эксплуатацию новой объекта все сети будут переключены на него. Соответственно, старую котельную после этого закроют.
Появление новой современной котельной в микрорайоне Западный города Юности позволит снизить затраты на покупку дорогостоящего мазута, а также обеспечит устойчивое и надежное теплоснабжение жителей этой части города, снизив количество коммунальных аварий и повысив качество предоставляемых гражданам услуг. К слову, такие же новые блочно-модульные котельные в этом году появятся в поселке Герби Верхнебуреинского района и на станции Мылки в городе Амурске.







