В Хабаровском крае стартовал постоянный мониторинг тарифов на жилищно‑коммунальные услуги по инициативе партии «Единая Россия». На базе регионального отделения партии сформирована специальная группа, которой поручено анализировать ситуацию с повышением тарифов на ЖКУ. Подробности – в материале сетевого издания PROKHAB.RU.
Возглавил рабочую группу Анатолий Литвинчук — заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК. В состав вошли также Александр Федчишин — председатель комитета Хабаровской гордумы по городскому хозяйству и член комитета краевого парламента по ЖКХ, активисты «Молодой Гвардии Единой России», общественники и представители отрасли.
По информации источника, с начала февраля в ряде регионов были зафиксированы случаи резкого повышения стоимости коммунальных услуг. При этом правительство России установило предельные значения индексации платы за ЖКУ на 2026 год.
Жители Хабаровского края направляли жалобы на изменение тарифов в региональную общественную приёмную партии. С целью постоянного контроля ситуации и оперативного реагирования на обращения граждан и была создана специальная партийная группа.
Сообщается, что первый партийный рейд прошёл совместно с Хабаровской управляющей компанией «ЖКХ Сервис‑Центр». На данном этапе необоснованных фактов завышения тарифов выявлено не было.
Если в ходе дальнейшей работы будут подтверждены факты необоснованного завышения цен на ЖКУ в регионе, группа намерена передавать соответствующие данные в органы прокуратуры или ФАС.
Граждане, столкнувшиеся с проблемами в сфере тарифов ЖКХ, могут обратиться в региональную приёмную «Единой России» по телефону 8 (4212) 32‑32‑32 либо направить обращение на электронную почту op@khabarovsk.er.ru.





