04:08 | 29 марта, 2024

На месторождении «Полянка» в Николаевском районе будут добывать 1,5 тонны золота в год

Компания «НГК Ресурс» готовит к запуску в Николаевском районе месторождение «Полянка», сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края. По проекту на нем будут добывать 1,5 тонны золота в год. Предприятие вошло в финальную стадию подготовки. Ориентировочно, производство запустят в мае.

Напомним, что строительство необходимой для добычи инфраструктуры на месторождении «Полянка» началось весной 2018 года. К августу уже были готовы карьер, рабочие площадки, пирс, склады, дороги, установлены подстанция, генератор, смонтированы водозабор и ЛЭП. Также компания обустроила базовый лагерь для рабочих. Сегодня там есть общежитие и столовая, подведены отопление и вода, решены все социальные вопросы.

— Добывать руду на «Полянке» планируют открытым способом. А извлекать драгметаллы из нее будут с помощью технологии кучного выщелачивания. Такой метод в крае пока применяется только на предприятиях холдинга «Полиметалл». «НГК Ресурс» станет второй компанией, освоившей в нашем регионе подобное производство. Задача властей – проконтролировать неукоснительное соблюдение требований природоохранного законодательства, — сообщил и.о. министра природных ресурсов Вячеслав Катрушев.

Сейчас на площадке месторождения готов к запуску дробильно-сортировочный комплекс. Выпускная мощность оборудования – 600 тонн в час. Затем руда будет укладываться на площадку с геомембраной. После обработки химическими реактивами частицы золота попадут в специальный резервуар, откуда их соберут и отправят в переработку.

Месторождение «Полянка» может стать одним из крупнейших в Хабаровском крае. Защищенные запасы золота только по одной южной зоне составляют 15,2 тонны, но в целом будут больше. Сейчас ведется доразведка месторождения. Компания «НГК Ресурс» реализует проект как резидент ТОР «Николаевск». По первому этапу вложения превысили 2,5 млрд рублей. На золотодобывающем комплексе трудоустроено 500 человек.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)