20:52 | 26 апреля, 2024

В Хабаровском крае отмечен рост промышленного производства

На встрече с Президентом страны губернатор края доложил об экономических итогах прошлого года.
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

На вчерашней встрече с Президентом страны Владимиром Путиным губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев доложил об экономических итогах прошлого года. По словам Михаила Дегтярева, 2022 год и первый квартал уже этого года региональные власти закончили с хорошими показателями. Зафиксирован промышленный разворот и торговый разворот на восток. Экономика края показала в новых условиях свою устойчивость.

— По ВРП, Владимир Владимирович. Я Вам обещал, когда заступал на должность, что мы удвоим ВРП за губернаторскую пятилетку. Мы идём по плану. У нас промпроизводство выросло в прошлом году на 2,5 процента, новые производства мы открываем, рекорд по добыче золота, грузооборот растёт, – сообщил Михаил Дегтярев.

Так, прошлый год Хабаровский край закончил с плюсом по целому ряду показателей. К примеру, индекс промышленного производства составил – 102,5% от плана, грузооборот – 106,2%. Ключевыми драйверами роста промышленного производства в крае стали: судостроение – 177,9%, добыча металлических руд – 119,5%, обработка древесины – 113,1%, рыбопереработка – 110,2%, энергетика – 105,7%.

Несмотря на внешние шоки инвестиционная активность в края в целом остается высокой. В прошлом году обеспечен старт реализации 26 проектов на сумму более 133 млрд рублей. Всего по итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал превысил 264 млрд рублей.

В сфере малого и среднего предпринимательства по краю сейчас заняты 226 тысяч субъектов. Растет число самозанятых граждан – сейчас их 44 тысячи.

По инновационному развитию Хабаровский край занимает по 17-е место по стране и 1-е в ДФО. Выпуск инновационной продукции оценивается в 96 млрд рублей.

— Владимир Владимирович, на востоке стоим крепко благодаря Вам, Вашим решениям и нашим людям, – подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)