23:40 | 27 апреля, 2024

Детский оркестр из Хабаровска занял первое место на Всероссийском конкурсе

Коллектив много тренировался и совершенствовал свои навыки – результаты не заставили себя долго ждать.
Фото: KHV27.RU Фото: KHV27.RU
Третий Всероссийский фестиваль-конкурс духовых инструментов, известный как «Байкальские духовые Ассамблеи», проходил в Иркутске с 13 по 18 сентября. В этом мероприятии приняли участие более 1000 человек из 13 регионов России.

Музыканты из детской музыкальной школы № 1 в Хабаровске уже участвовали в этом конкурсе два года назад, но тогда заняли третье место. С тех пор коллектив усердно тренировался и совершенствовал свои музыкальные навыки. Их усилия были вознаграждены, и на этот раз ребята заняли первое место в фестивале-конкурсе «Байкальские духовые Ассамблеи» в своей возрастной категории в номинации «Духовой оркестр».

«В состав основного оркестра входит 28 участников. Почти все приняли участие во Всероссийском конкурсе. Мы готовились к нему целый год. В свою программу включили три композиции: марш Калинковича «Весна победы», «Пляску скоморохов» Чайковского и одну из самых известных композиций Дюка Эллингтона, которую он создал в сотрудничестве с тромбонистом его оркестра Хуаном Тизолом, – «Караван». Эти произведения, на мой взгляд, наиболее полно раскрывают особенности духового оркестра, который может исполнять любую музыку, – рассказал Александр Галайко, руководитель образцового духового оркестра МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1». – Я оцениваю выступление ребят на твёрдое «Хорошо». Нам ещё есть, куда расти».
Проект «Байкальские духовые Ассамблеи» осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он включает в себя соревнование профессионального мастерства, творческую лабораторию и фестивальную программу. Фестиваль-конкурс был создан с целью поощрения, развития и популяризации духовой музыкальной традиции в России.

Молодые музыканты, как они сами рассказали, считают, что участие в таких конкурсах стимулирует интерес к исполнительскому искусству, предоставляет возможность взаимодействия с другими талантливыми юными музыкантами и обогащает их опыт, мотивируя на дальнейший рост и развитие. Таким образом, оркестр уже начал подготовку к следующему конкурсу, который пройдет во Владивостоке. Кроме того, в следующем году музыканты с нетерпением ждут своего участия в традиционном Международном военно-музыкальном фестивале «Амурские волны».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)