23:17 | 26 апреля, 2024

Фильм о дирижёре Валерии Халилове покажут в кинотеатре "Совкино"

В Хабаровске 30 и 31 января пройдут мероприятия, посвященные генерал-лейтенанту Валерию Халилову, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. В кинотеатре «Совкино» состоится кинопоказ полнометражного документального фильма режиссера Ирмы Комладзе «Дирижер духа», а в краевом музыкальном театре концерт Оркестра штаба Восточного военного округа.

Валерий Халилов был инициатором и художественным руководителем Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны», который проходит в Хабаровске в конце мая, в дни празднования дня города. В декабре 2016 года вместе с музыкантами и солистами Ансамбля имени А.В. Александрова Валерий Михайлович погиб в самолёте, потерпевшем катастрофу над Чёрным морем. Артисты направлялись на военную базу Хмеймим, чтобы выступить в Сирии перед российскими военными накануне Нового года.

Фильм будет показан в день рождения маэстро на большом экране в зале Гранд-Иллюзион кинотеатра «Совкино». Начало в 16.30. Вход свободный. В 16.00 состоится выступление Военного оркестра штаба Восточного округа войск Национальной гвардии РФ (г. Хабаровск).

— Фильм «Дирижер духа» — портрет человека, после ухода которого в сердцах людей остался выразительный след благодарности, вдохновения и творческой энергии. При создании фильма были использованы уникальные кадры из семейного архива дирижера и его друзей. Вошли в ленту и съемки с Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны». В фильме «Дирижер духа» Валерий Халилов рассказывает сам о себе, и «живет» в воспоминаниях выдающихся деятелей отечественной культуры, офицеров российской армии, видных церковных деятелей, — рассказала начальник отдела КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры» Елена Костюченко.

На следующий день, 31 января на сцене краевого музыкального театра состоится памятный концерт Оркестра штаба Восточного военного округа. Вход на мероприятие по пригласительным.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)