15:55 | 26 апреля, 2024

Михаил Дегтярёв: Мы уделяем много внимания развитию культуры

В ходе прямого эфира губернатор анонсировал серию масштабных мероприятий в крае.
Михаил Дегтярёв: Мы уделяем много внимания развитию культуры фото 2
Серия крупных культурных событий ждёт жителей и гостей края в 2023 году. Об этом заявил Михаил Дегтярёв в ходе традиционного прямого эфира в соцсетях.

В частности, губернатор проанонсировал III музыкальный фестиваль «Рок над Амуром», который пройдёт 26 августа.

— Хедлайнером ожидаем Вячеслава Бутусова, но повторяю: главное там — наши дальневосточные таланты. Победителю фестиваля мы дарим продюсирование нового альбома в крупнейшей компании Санкт-Петербурга, — отметил глава региона.
Также с 5 по 8 июля в краевой столице при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдёт I Межрегиональный фестиваль театров кукол ДФО, который объединит 11 профессиональных и более 20 любительских коллективов.

2-3 сентября на набережной развернется концертная площадка «МИКС MUSIC ФЕСТ»: гости будут слушать рок, классику, хип-хоп, бардовские песни.

С 8 по 18 сентября пройдёт фестиваль театра и кино «Амурская осень». Во второй половине месяца состоится второй «АрсеньевLIVE», приуроченный к 150-летию Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина. А с 26 сентября по 5 октября — Фестиваль театров Дальнего Востока.

Также с 28 сентября по 1 октября при поддержке Министерства культуры РФ, губернатора края и Президентского фонда культурных инициатив Хабаровске примет II международный фестиваль «Анимур». В конкурсную программу войдут работы из России, АТР и Юго-Восточной Азии.

Губернатор рассказал и об экспозициях из собраний ведущих музеев России, которые увидят в крае. Так, в музее им. Н.И. Гродекова запланирована выставка «Альбрехт Дюрер и его время», с июля по сентябрь ею смогут насладиться и жители Комсомольска-на-Амуре.

Уже в конце года жителей и гостей края ожидает IV Дальневосточный фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. Б.К. Ушакова.

— Мы уделяем много внимания развитию культуры: к нам едут крупные фигуры российского масштаба, артисты и музыканты из Хабаровска гастролируют в районах и соседних регионах, гости оттуда приезжают к нам. Этот запрос поступил в 2020 году и эта практика будет продолжена.
Также в рамках II Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток» с 23 по 26 августа на набережной краевой столицы будет организована «Улица районов края», где будут презентованы предложения туроператоров региона, фотозоны, мастер-классы для детей и взрослых. В его рамках состоится и фестиваль воздушных змеев.

Гостей ждут на VI Общероссийский Конгресс Инженеров 12-13 октября в Комсомольске-на Амуре. Партнёрами Конгресса — Минпромторг РФ, Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ и Минвостокразвития. Регистрация будет открыта на официальном сайте: конгрессинженеров.рф. Напомним, Конгресс – это национальная дискуссионная площадка, направленная на решение вопросов внедрения передовых технологий, развития производственных отраслей и подготовки высококвалифицированных кадров.

Проводится он ежегодно с 2013 года и включён в долгосрочный план комплексного социально-экономического развития, который находится на контроле Президента России.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)