16:12 | 27 апреля, 2024

В Чегдомыне капитально отремонтируют Дом культуры и установят фонари

Работы будут проведены в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края

В рабочем поселке Чегдомын начался капитальный ремонт районного Дома культуры и установка уличного освещения. Все эти работы будут выполнены в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


В общей сложности на все это будет потрачено 308,5 миллионов рублей, из них 220,3 миллионов рублей выделят из федерального бюджета. На эти деньги в районном Доме культуры планируется заменить кровлю и фасады, провести внутреннюю отделку помещений, а также приобрести современное звуковое оборудование и новые кресла для зрительного зала. Работы начались в этом году, а завершить их планируется в апреле 2025 года.


На данный момент строители укрепляют внешние стены здания, построенного в 1973 году и ни одного раза не видевшего капитального ремонта, и выравнивают внутренние перегородки. Также подрядчики занимаются обустройством сцены и будущего освещения, а параллельно проводится закупка всего необходимого оборудования. Стоит отметить, что в этом Доме культуры размещены 28 клубов, в которых занимаются суммарно 309 человек.


Добавим, что государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» запущена по инициативе президента России Владимира Путина. Она направлена на повышение качества и уровня жизни сельского населения. В рамках этой программы проводится благоустройство сел и поселков, платятся социальные выплаты сельским жителям, которые можно потратить на покупку или строительство жилья, и строятся новые жилые дома, которые затем дают людям по договору найма.


К слову, краевые власти тоже вводят свои меры поддержки граждан, живущих в сельской местности. К примеру, начиная с этого года, сельхозпроизводители, работающие в Хабаровском крае, могут получать компенсацию за жилье, которое они построили в сельской местности для своих работников. Размер выплаты составляет 40 тысяч рублей за 1 квадратный метр построенного служебного жилья.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)