01:10 | 29 апреля, 2024

В Хабаровске прошел второй просветительский фестиваль «Арсеньев LIVE»

Масштабное мероприятие продлилось шесть часов и собрало 45 тысяч зрителей.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
В городе Хабаровске прошел уже второй крупный просветительский фестиваль под названием «Арсеньев LIVE». Мероприятие было официально приветствовано губернатором Хабаровского края, Михаилом Дегтяревым. В этом году фестиваль, который объединяет аудио и видео искусство, был посвящен 150-летию со дня рождения двух выдающихся русских личностей: композитора Сергея Рахманинова и оперного певца Федора Шаляпина.

Глава региона напомнил, что год назад на площади Ленина в Хабаровске состоялось уникальное культурное событие, охватившее Дальний Восток и всю Россию — фестиваль «Арсеньев LIVE». Он был посвящен выдающемуся русскому офицеру, географу, исследователю, этнографу и путешественнику Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, который своей жизнью подтвердил свою преданность Родине и ее народу.

— И мы это дело решили продолжить. В этом году проводим второй фестиваль, посвященный 150-летию двух великих русских людей. Указ Президента России Владимира Владимировича Путина всех нас сподвиг проводить по всей стране мероприятия в память о Сергее Васильевиче Рахманинове – выдающемся русском композиторе, великом дирижере, мастере игре на фортепьяно и о Федоре Ивановиче Шаляпине – русском голосе, величайшем артисте, — рассказал Михаил Дегтярев.
Глава региона выразил убеждение в том, что жители Хабаровска и посетители фестиваля приобрели множество знаний о двух выдающихся личностях, которые оставили неоценимый след в музыкальном искусстве XX века.

— И мы – жители Хабаровского края –всегда будем чтить русскую культуру. А также сохранять культуру коренных малочисленных народов Севера. Как говорит наш Президент: «Русскую культуру отменить невозможно!» — заявил губернатор, пожелав всем веры, надежды и любви. — Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет. И самое главное – Победа будет за нами! Потому что с нами Бог, а за нами – Правда!
В течение шестичасовой программы зрителям представили фильм «Дон Кихот», в котором главную роль исполнил Федор Шаляпин. А ведущий Евгений Гришковец, воплощая образ Саввы Мамонтова, открыл концертную часть мероприятия, делясь захватывающей историей о творческой симбиозе и дружбе двух великих личностей – композитора Сергея Рахманинова и оперного певца Федора Шаляпина.

На сцену вышли разнообразные коллективы, представляющие музыкальное наследие региона: этнические ансамбли, хоры и инструментальные группы. Участвовали оркестр штаба Восточного военного округа, Дальневосточный академический симфонический оркестр под руководством главного дирижера Антона Шниткина, солисты Большого театра Дмитрий Скориков и Рипсиме Сехлеян из Хабаровского краевого академического музыкального театра, а также выступление студии барабанщиков «JUST BEAT» из краевого дворца дружбы «Русь».

Знаменитый пианист и Заслуженный артист России Борис Березовский сопровождаемый Дальневосточным академическим симфоническим оркестром исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова. Таким образом, Хабаровск присоединился к всероссийскому флешмобу, проводимому в рамках всероссийского фестиваля «Народный Рахманинов».

Великолепным подарком для зрителей стало выступление известной группы «ПЕЛАГЕЯ». А завершением фестиваля стала трехмерная проекция на фасаде здания правительства Хабаровского края, создавшая завораживающее зрелище.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)