14:23 | 26 апреля, 2024

В Хабаровске стартовал VIII Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны»

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, накануне состоялись индивидуальные выступления духовых коллективов на концертных площадках города Хабаровска. Сегодня на площади славы у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора пройдет первый плац-концерт музыкантов с элементами дефиле. Перед выступлением с главными военными дирижерами Министерства обороны РФ и Росгвардии РФ встретился губернатор края Сергей Фургал.

Напомним, в этом году в «Амурских волнах» принимают участие 12 коллективов, всего более 500 человек. Продемонстрируют свое мастерство лучшие духовые оркестры Российской Федерации из Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Петропавловска-Камчатского и Хабаровска. В числе зарубежных гостей – музыканты из Сингапура, Монголии, Республики Корея, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, стран Евросоюза.

Впервые выступят ансамбль «Дольнемчанка» из Чешской Республики и военный оркестр штаба Уральского округа войск национальной гвардии РФ из Екатеринбурга. Кроме того, новую программу зрителям представит коллектив Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова (Москва).

Плац-концерты на площади Славы пройдут 29 и 30 мая. Впервые на портале «Культура.рф» сегодня будет организована онлайн-трансляция выступлений творческих коллективов.

31 мая и 1 июня в Платинум Арене состоятся музыкальные вечера с участием военно-духовых оркестров. Два концерта почетного гостя фестиваля, лауреата Международных конкурсов, профессора Кемёнского университета Keimyung University Республика Корея пианиста Сергея Тарасова пройдут 1 и 2 июня в Хабаровской краевой филармонии. Он выступит с симфоническим образцово-показательным оркестром войск Национальной гвардии РФ и Дальневосточным симфоническим оркестром Хабаровской краевой филармонии.

В воскресенье, 2 июня, состоится марш-парад участников «Амурских волн». Музыкальные коллективы пройдут по центральной улице Хабаровска (от площади Ленина до Комсомольской площади). По завершению предусмотрены сольные концертные программы.

— С каждым годом фестиваль становится все более популярным. Он укрепляет имидж нашего края. Выступления музыкантов из разных уголков России и стран мира стремятся посмотреть гости из других регионов. Это наша визитная карточка. Добрая традиция – проведение фестиваля международного масштаба – будет продолжена, — отметил губернатор края Сергей Фургал.

Глава региона дал поручение профильному краевому министерству разработать документ – соглашение с организаторами о дальнейшем сотрудничестве и оказании необходимой поддержки в проведении мероприятия на ближайшие пять лет.

Международный фестиваль «Амурские волны» проводится при поддержке правительства Хабаровского края, администрации Хабаровска и Министерства обороны РФ. В прошлом году в мероприятии приняли участие 14 коллективов, это более 600 человек.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)