19:44 | 26 апреля, 2024

Знаменитого исследователя нанайского языка и культуры вспоминают в Хабаровском крае

В Краевом научно-образовательном творческом объединении культуры проходят педагогические встречи, посвященные Антонине Сергеевне Киле — исследователю нанайского языка и культуры, педагогу, методисту, общественнику, автору учебно-методических комплектов по нанайскому языку для школ.

Антонине Киле исполнилось бы в марте 90 лет, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Хабаровского края. За свою многолетнюю педагогическую карьеру ей удалось воспитать немало благодарных учеников и внести огромный вклад в сохранение и популяризацию нанайского языка. Педагогические встречи «Звучи родной язык» также приурочены к Международному году языков коренных народов мира, который стартовал в январе в Париже.

— Правительство края прикладывает много усилий для сохранения языков наших коренных народностей, — отметила начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова. — Немалые средства выделяются на то, чтобы издавать пособия по родным языкам, проводятся предметные олимпиады. Учителя регулярно повышают квалификацию, проходят переподготовку. В рамках урочной и внеурочной деятельности школьников Хабаровского края родному языку обучают 44 педагога.

Педагогические встречи включают в себя презентацию детских проектов, конкурс на знание устной речи «Импровизация», конкурс-фестиваль педагогических мастерских учителей родных языков и дополнительного образования. Кроме того, на мероприятии работает выставка ученика Антонины Киле — члена Комсомольского-на-Амуре отделения Союза художников России Дениса Самара. В экспозиции представлены его собственные работы, а также творения его учеников.

— Пока мы помним их культуру, пока мы говорим на их языках, малочисленные народности будут жить и процветать, — сказала Юлия Владимировна. — Надеемся, что ребята, которые участвуют в педагогических встречах со своими проектами, станут прямыми продолжателями традиций Антонины Сергеевны. Именно на них возложена миссия сохранения родных языков, а педагоги обязательно им в этом помогут.

На педагогических встречах также будут презентованы учебные пособия по родным языкам и электронный справочник по эвенскому языку.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)