10:03 | 27 апреля, 2024

Беспроводной доступ в Интернет получили жители в 56 населенных пунктов Хабаровского края

Реализация федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» завершена в Хабаровском крае. В рамках проекта, главная задача которого — сократить разрыв между цифровыми возможностями в городской и сельской местности, в 56 малонаселенных пунктах края установлены точки Wi-Fi доступа. Речь идет о селах и поселках, где проживают от 250 до 500 человек. Теперь бесплатно пользоваться интернетом и получать современные онлайн-услуги могут около 18 тысяч жителей региона, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

— Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» реализуется в крае с 2016 года, его оператором выступает ПАО «Ростелеком». За это время в 15 районах края построено почти 500 км оптических линий связи. В 35 населенных пунктах для предоставления услуг используется оптика, в 21 поселении, расположенном в труднодоступной местности, применяются спутниковые технологии. Сегодня мы можем говорить о том, что работы по программе выполнены в полном объеме, — подчеркнули в министерстве информационных технологий и связи края.

В каждом населенном пункте установлены железобетонная опора и точка Wi-Fi доступа. Воспользоваться беспроводным интернетом пользователи могут после авторизации: через SMS или с помощью подтверждённой учётной записи единого портала госуслуг.

— Точка беспроводного доступа дает достаточную скорость для пользования порталом госуслуг, просмотра сайтов и общения в социальных сетях. По статистике средний ежемесячный интернет-трафик со всех точек доступа, установленных в крае, составляет свыше 6,7 Тбайт. Это подтверждает востребованность услуги у населения, — отметили в Хабаровском филиале ПАО «Ростелеком».

Напомним, задача по устранению цифрового неравенства была поставлена в федеральном законе «О связи», который 3 февраля 2014 года подписал Президент Владимир Путин.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)