12:57 | 27 апреля, 2024

Четвертый "IT-куб" откроется в Хабаровском крае

Он разместится в Комсомольске-на-Амуре на базе местной инженерной школы.
Четвертый "IT-куб" откроется в Хабаровском крае фото 2

С 1 сентября текущего года в Хабаровском крае начнет работать уже четвертый по счету центр цифрового образования «IT-куб». Он будет открыт в Комсомольске-на-Амуре на базе местной инженерной школы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

На его открытие в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», входящего в состав национального проекта «Образование», из федерального бюджета выделено 17,4 миллионов рублей. В этом центре смогут бесплатно обучаться дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет, получая новые знания по шести направлениям: разработка мобильных приложений, создание виртуальной реальности, программирование на языке Python, системное администрирование, программирование роботов, а также основы алгоритмики и логики.

В первый год работы этого «IT-куба» в нем будут учиться как минимум 200 детей, а дальше число его учеников вырастет до 400 в год. На данный момент в здании комсомольской инженерной школы, в котором разместится этот центр, уже выполнен ремонт шести аудиторий, лектория и зоны коворкинга. Причем, все эти помещения стилистически оформлены под тематику «IT-куба». В данный момент создатели этого учебного центра занимаются поставкой компьютеров и оборудования.

– Открываемые в рамках национального проекта центры «IT-куб» позволяют заинтересовать детей наукой, обучить их современным цифровым технологиям, объединить опытных IT-наставников и начинающих разработчиков, – рассказала заместитель директора комсомольской инженерной школы по инновационной деятельности Анна Исаечкина.

Добавим, что записаться в «IT-куб» можно будет на сайте инженерная-школа-дв.рф до 5 августа 2022 года. Получить более подробную информацию можно, позвонив по номеру телефона 8 (4217) 20-15-00.

Напомним, что на сегодняшний день в Хабаровском крае работают три «IT-куба». Два из них находятся в Хабаровске, а еще один расположился в селе Восточное Хабаровского района. Четвертый такой объект появится 1 сентября этого года в Комсомольске-на-Амуре, а пятый «IT-куб» откроется в Чегдомыне в 2024 году. Каждый из этих образовательных центров рассчитан на бесплатное обучение 400 детей.

Напомним, что до конца следующего года в Хабаровске будет построена новая школа, рассчитанная на обучение 1 100 детей. Построить ее планируется на улице Демьяна-Бедного с применением механизма государственно-частного партнерства. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 824 миллиона рублей, еще 25 миллионов рублей добавит краевая казна. Ввод в эксплуатацию этой новой школы позволит существенно улучшить качество социальной инфраструктуры нового микрорайона, который только формируется и продолжает застраиваться около улиц Демьяна Бедного и Краснодарской.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)