14:37 | 26 апреля, 2024

Хабаровский проект стал финалистом международного конкурса «Social idea»

Проект «Состояние» хабаровского клуба цифровой урбанистики попал в финал международного конкурса «Social idea», сообщили корреспонденту портала PROkhab.ru в комитете по молодежной политике Правительства Хабаровского края. Он стартовал 27 апреля и направлен на поиск и поддержку социальных проектов с применением цифровых технологий. Идеи должны позитивно влиять на изменения в обществе. Итоги «Social idea» подведут 27 сентября.

Проект «Состояние» — это интерактивная карта и веб-приложение, которые показывают чистоту придомовых территорий Хабаровска. Сейчас разработчики проанализировали около 600 домов, и данные ежедневно обновляются и дополняются благодаря волонтерам.

«Состояние» разработали в клубе цифровой урбанистики «UrbanIT». Это некоммерческий проект, который позволяет школьникам, студентам и активным гражданам улучшать городское пространство.

На данный момент в городе оценено около 600 домов, это только 10% от всей территории, но благодаря волонтерам, карта с каждым днём пополняется и в скором времени житель каждого дома сможет оценить свою придомовую территорию и узнать о состоянии других дворов города.
Итоги конкурса «Social Idea» будут подведены 27 сентября.

Автор проекта – Владимир Аверин, финалист конкурса «Лифт», прошедшего весной 2019 года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)