15:57 | 27 апреля, 2024

Успех науки в Хабаровском крае: 28 проектов получат поддержку

Российский научный фонд и краевое правительство выделят 93 миллиона рублей на фундаментальные исследования для решения актуальных проблем региона.
Фото: ТОГУ Фото: ТОГУ

В Хабаровском крае проведен конкурс фундаментальных и поисковых научных исследований, в рамках которого Российский научный фонд и правительство региона поддержат выполнение 28 научных проектов. Финансирование будет разделено поровну между сторонами — 50% средств предоставит РНФ и 50% краевой бюджет. Общая сумма поддержки составит примерно 93 миллиона рублей.

По информации от министерства образования и науки Хабаровского края, цель конкурса — привлечение научного потенциала для решения социально-экономических задач региона. Из общего числа 90 представленных заявок на финансирование исследовательских проектов научными коллективами Хабаровского края, 10 проектов от малых научных групп и 18 проектов от основных научных групп будут получать финансовую поддержку. Заявки на финансирование варьировались от 1,5 до 7 миллионов рублей.

Ученые Тихоокеанского и Комсомольского-на-Амуре госуниверситетов, Амурского гуманитарно-педагогического университета, Дальневосточной академии физической культуры, а также академических институтов – Хабаровского Федерального исследовательского центра и Института тектоники и геофизики имени Ю.А. Косыгина получат гранты. Реализация проектов будет продолжаться в течение 2–3 лет.

В Министерстве отметили, что в Хабаровском крае уделяется значительное внимание поддержке ученых. Одним из примеров такой поддержки является краевая аспирантура, которая способствует развитию научных кадров в регионе. Кроме того, юные исследователи ежегодно представляют свои научные работы на краевом конкурсе, где победителей награждают денежными премиями.

– Еще одной из приоритетных задач является развитие инфраструктуры. Уже в этом году мы приступим к строительству межвузовского кампуса г. Хабаровска. Программа по созданию сети университетских кампусов реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты». Мы создадим новые места для проживания студентов и преподавателей, масштабную территорию с современными учебными корпусами, исследовательскими лабораториями, физкультурно-оздоровительным комплексом. Реализация проекта станет мощным драйвером для развития научного, технологического и образовательного потенциала, – добавили в профильном ведомстве.
Напомним, что партнерство между Правительством края и РНФ было установлено в 2023 году.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)