06:17 | 27 апреля, 2024

Устройства Apple теряют в цене меньше всех других смартфонов

Устройства Apple теряют в цене меньше всех других смартфонов фото 2

Как и в случае с большинством покупаемых вещей, смартфон со временем теряет свою ценность. Это обесценивание неизбежно, но скорость, с которой оно происходит, различается для разных брендов, при этом устройства Apple сохраняют лучшую стоимость по сравнению с любыми их конкурентами.

Веб-сайт под названием BankMyCell (Via PhoneArena ) недавно опубликовал новый отчет, в котором отслеживается эрозионная стоимость различных устройств. В течение прошлого года компания ежечасно отслеживала стоимость выкупа 310 популярных смартфонов. Благодаря этому было обнаружено, что смартфоны Android по всем направлениям теряли свою ценность в два раза быстрее, чем их аналоги на iOS. Другими словами, Apple iPhones лучше сохраняли свою стоимость на протяжении всего периода владения в течение первых двух лет.

Согласно отчету, Android-смартфоны стоимостью более 700 долларов США обычно имеют коэффициент амортизации в два раза больше, чем iPhone, причем амортизация начинается, как только устройство разворачивается. За первый год износ iPhone составил около 16,7 процента, а к концу второго года он вырос до 35,47 процента. Для сравнения: стоимость смартфонов Android снизилась на 33,62 процента в первый год и на 61,5 процента к концу второго года.

Хотя можно было бы предположить, что разрыв сокращается сверхурочно, отслеживание до четвертого года показало, что это не так, поскольку стоимость iPhone упала только на 66,43 процента по сравнению с 81,11 процента устройств Android за тот же период. В отчете даже приводятся примеры, такие как случай с Samsung Galaxy S20 Ultra, стоимость выкупа которого составила 64,71 процента от первоначальной цены, в то время как Apple iPhone 11 Pro Max потерял только 32,22 процента от первоначальной розничной стоимости через 9 месяцев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)