17:10 | 26 апреля, 2024

В Хабаровском крае школьников познакомили с востребованной ИТ-профессией

Основы бизнес-аналитики рассказали на "Уроке цифры".
Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Хабаровского края

В Хабаровском крае завершается очередной цикл всероссийского проекта «Урок цифры». В нём школьников знакомят с одним из самых востребованных направлений в ИТ — бизнес-аналитикой.

Специалисты этого профиля – «связующее звено» между заказчиками и разработчиками. Они выявляют требования к будущему продукту и функциям системы, а затем переводят их на понятный для инженеров язык.

Видеолекция и интерактивный тренажёр подготовлены постоянным партнером проекта — фирмой «1С», отечественным разработчиком программного обеспечения для бизнеса, образования и других сфер. Анна Изотова, региональный представитель компании, также выступила с небольшим докладом.

— Цель «Урока цифры» — познакомить школьников с востребованными ИТ-профессиями и помочь выбрать направление для дальнейшего обучения. Даже если дети свяжут свою карьеру с другими сферами, то у них останутся базовые «цифровые» навыки полезные в будущем, — отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

По данным регионального Минобрнауки, участие в интерактивных уроках от «1С» уже приняли около 30 тысяч учеников края, а с 13 марта школьники начнут изучать новую тему в рамках федерального проекта — цифровые угрозы для смартфонов. В этом им помогут рекомендации от специалистов «Лаборатории Касперского».

Напомним, организаторы проекта — Минцифры РФ и Минпросвещения РФ, АНО «Цифровая экономика». Уникальный образовательный контент создают ведущие высокотехнологичные компании страны.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)