22:55 | 26 апреля, 2024

Власти Хабаровского края договорились с «Tele2» о росте доступности мобильной связи

Особый упор в достигнутом соглашении был сделан на цифровизацию небольших отдаленных населенных пунктов.
Фото: Антон Шевченко, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Антон Шевченко, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Правительство Хабаровского края заключило соглашение с руководством оператора «Tele2», предусматривающее повышение доступности мобильной связи, цифровых сервисов и услуг. Причем, особый упор в этом соглашении сделан на подключение к благам цивилизации жителей небольших отдаленных населенных пунктов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Со стороны краевого правительства подпись под документом поставил первый вице-губернатор региона Александр Никитин, а со стороны оператора соглашение подписал директор хабаровского филиала «Tele2» Александр Кудаев. Подписанное соглашение предусматривает развитие технологий Интернета (NB-IoT) и стандарта связи LTE-450 для нужд экстренных и сервисных служб, а также реализацию разных совместных проектов с использованием аналитики больших данных.

В целом стоит отметить, что в рамках проекта «Цифровое равенство» в 2021-2022 годах в Хабаровском крае к Интернету были подключены 54 небольших отдаленных поселка, в которых проживают в общей сложности 25 тысяч человек. А в текущем году планируется подключить к глобальной Сети еще около 20 небольших населенных пунктов региона. И «Tele2» будет участвовать в этом процессе вместе с другими операторами.

Добавим, что работать в Хабаровском крае «Tele2» начал в сентябре прошлого года, и с тех пор компания планомерно улучшает свою сетевую инфраструктуру, чтобы обеспечить как можно большее количество жителей региона качественными и доступными услугами голосовой связи и скоростного мобильного Интернета. А всего «Tele2» уже работает в 69 регионах России.
Напомним, ранее губернатор региона Михаил Дегтярев поставил задачу к 2024 году обеспечить связью стандарта 4G все населенные пункты Хабаровского края, в которых проживает свыше 1 000 человек. Специалисты регионального министерства цифрового развития выполнили эту задачу досрочно. Ранее они провели связь стандарта LTE в села Циммермановка, Булава и Богородское, а сейчас они закончили свою работу в селе Анастасьевка.

Теперь им предстоит решить еще более масштабную задачу – обеспечить мобильным Интернетом все населенные пункты Приамурья, в которых живет более 100 человек. Решить ее они должны до 2030 года. Но уже в этом году мобильный Интернет появится, например, в селе Большие Санники Ульчского района, в котором живет примерно 270 человек. Также специалисты уже провели аналогичную связь в село Нижние Халбы Комсомольского района, в котором проживают около 290 человек, большинство из которых являются представителями коренных малочисленных народов Севера.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)